Просмотр одиночного сообщения
Old 17-10-2018, 16:13   #143
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Попробую обьяснить иначе. В финской школе учат не только писать, считать, искать информацию и пр. но также готовить, планировать бюджет, искать работу, вязать, пилить, пользоваться домашней техникой и делать выводы. По-моему очень неплохо, далеко не все учат всему этому дома.

Да я так и поняла. Это просто укрепило возникшие в моём сознании ассоциации с центрами для инвалидов. Или, погламурней, с системой подготовки низших членов какого-нибудь анти-утопического общества, как в фильме «Гаттака». Ну или вот в старые времена программы в сиротских домах были такие: писать, читать, считать стоимость бакалеи, стирать, штопать, шить и закон Божий - вот это им полезно, а другое им не пригодится.

И это-то меня и отпугивает. Потому что программа не резиновая, и эти пиления и бытовые приборы имеются в ней за счёт того, что не имеется чего-то более образовательно-солидного, пусть не интегралов в первом классе, нотвмё же что-то посерьезней. Или как Синееморе написала - про расширение горизонта и про то, что за счёт обучения самодоступным повседневным навыкам НЕ обучают более сложному.

Более того, напоминает присказку сердитых советских взрослых по каждому поводу детской провинности: «И чему вас только в школе учат!» То есть как раз то самое заведомое ожидание того, что школа, а не родители, должны научить всяким повседневно-бытовым азам. Для меня это настолько странно, что даже попахивает какой-то Оруэлловской или ранее-СССРовской гипер-институализацией. То есть чрезмерным оказёниванием и выведением за естественные семейные скобки всяких простых и базовых человечески-семейных сторон.