Просмотр одиночного сообщения
Old 21-03-2017, 15:28   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от key-zet
Дорогие соотечественники! Доброго времени суток!!!

Поделитесь информацией- как быть, если кто-то в курсе - подросток 16 лет едет на вступительные экзамены в 4 финских Лукио. Поступает на программу международного бакалавриата для старшеклассников (IB, 16-19 лет).

В 2017 г. на портале studyinfo.fi (www.opintopolku.fi) не было Лукио, предоставляющих общежитие, все координаторы заведений, которые мы выбрали, требуют наличие опекуна или родителя на территории Финляндии. Родственников в Финляндии мы не имеем и как найти опекуна, пока плохо понимаем.

Возможно, кто-то из вас в курсе о программах host / gest - famylie, может быть у кого-то был опыт поступления несовершеннолетних детей в финские Лукио? Пока координаторы лицеев отказали нам в помощи, финское консульство в СПб не в курсе, куда обращаться, российское консульство в Хельсинки мне вообще не ответило. Пока что я везу дочь по полученным приглашениям на экзамены в SYK, Tikkurilan lukio, ETIS и Imatran yhteislukio, но все координаторы заявили, что даже в случае успешно сданных экзаменов, без наличия опекуна, дочь получит отказ.

В виду того, что программа IB Diploma. International Baccalaureate является международной и одинаково доступна для школьников всех государств, я не очень хорошо понимаю, почему учебные заведения Финляндии отказываются предоставлять информацию.

Всем заранее спасибо за уделенное внимание

Все что вам здесь пишут , является лишь домыслами, реальную инфу вы уже получили все координаторы заведений, которые мы выбрали, требуют наличие опекуна или родителя на территории Финляндии Без выполнения этого условия вас не примут, рассуждать о том правильно это или нет глупо, я считаю, что правильно, как несовер-ий должен жить один в чужой стране..

Для вас я вижу один выход, ехать поступать, и если поступите в городе, где будет жить ребенок искать опекуна, которому необходимо естественно за это заплатить, у кураторов выяснить,какая ответственность возлагается за вашего ребенка на опекуна, что от него необходимо и т.п и номер телефона, куда предполагаемый опекун может позвонить и все выяснить, если роль опекуна чисто символична, найти такого будет реально, если ответственность нужно нести в полной мере, как за своего ребенка, то никто связываться не будет с вами.
Для начала хоть куда-нибудь поступите