Просмотр одиночного сообщения
Old 23-07-2019, 14:13   #11
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
По моему опыту во всех программистких фирмах такой пункт есть, у меня был на прошлом месте и на текущем тоже самое. Я обсуждал это с руководством, они сказали что все не так мрачно как кажется, никто во первых не будет проверять где ты работаешь без везкого основания. Везким основанием например является утечка к конкуренту сугубо секретной информации о деятельности компании. Вобще я, меняя рабочее место, сказал прошлому работодателю куда ухожу и что буду делать, все ок. Конечно, для консалтинговой фирмы конкурентом является другая консалтинговая компания, но я не думаю что это будет проблемой. Проблемой будет если перейдешь к клиенту консалтинговой фирмы. Ну тоесть раньше они платили консалтинговой фирме а она часть тебе, а теперь все тебе а им ничего.

По второму пункту все как то мрачно. У меня такого не было. Я бы просил этот пункт вычеркнуть. Я например постоянно делаю какие то маленькие проекты-идеи, даже не связанные с деятельностью компнии. Даст бог когда нибудь один из моих сервисов станет рентабельным и принесет прибыль. Я бы не хотел чтобы работодатель совал нос в мои дела.

Была подобная ситуауция в Big Bang Theory, если кто смотрел. Там герои, будучи учеными и работая в университете профессорами придумали прибор для навигации. И там тоже встал вопрос кому права принадлежат. Тут для меня двояко, с одной стороны университет и платит им деньги, чтобы они что то придумывали и потом университет это патентовал. С другой стороны они придумали что то не из их специализации. Незнаю, незнаю ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием