Просмотр одиночного сообщения
Old 24-08-2018, 11:57   #801
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Димыч
Это было "давно и неправда". По историческим вехам развития человека у меня тоже есть большие сомнения в господствующей на данный момент в умах великих ученых теории. К теме "фиктивных браков" не относится - согласен, но не я это начал. "Вымирание" тоже, кстати, напрямую не относится к теме "фиктивные браки"

По "вымиранию". Считаю, что огромное значение имеют действующие в обществе установки. Все смотрят друг на друга. И если у соседей (у родителей) в среднем по два ребенка, то будут стараться тоже "соответствовать" этому.
А вот изменение установок в обществе в целом - это результаты деятельности СМИ. Именно они формируют у людей определенные "шаблоны" - как "должно быть правильно", а как не должно. Видимо, с 1970х годов в СМИ перестали рекламировать семейные ценности, рассказывать о радостях материнства, а вместо этого начали рассказывать о "свободе" и "карьере". Почему в СМИ сменились приоритеты - не знаю. Может быть это было сделано умышленно (например, чтобы остановить стремительный рост населения нашей планеты), а может быть это какой-то природный механизм регулирования численности населения - например, когда человека окружают толпы народа кругом, то у него пропадает интерес к воспроизведению потомства (хотя, скорее всего ровно наоборот будет). Или когда организм сталкивается с ухудшением экологии и условий своего существования, то у него снижается интерес и/или способность к размножению - вот это уже "ближе к реальности", на мой взгляд


Да просто у человека появились возможности думать не только о семье, повысился уровень комфорта, контрацепцию изобрели, появилась возможность реализовывать личность, а не биологическую программу.

По-моему, Helva ответила на вопрос, почему раньше больше рожали. У композитора Баха было 20 штук детей, по-моему, в живых меньше половины осталось.

Думаю, что причины в том, что, с одной стороны, стандарты жизненные стали выше. Не только чтобы поесть, попить и крыша над головой, но реализовать себя творчески. С другой стороны, жизнь не всегда предлагает возможности самореализации. То есть сначала человек зарабатывает на самореализацию, потом реализовывается, потом думает о детях.

Даже если брать семью как основную цель, в России с этим может быть сложновато. Например, 90е и конец 2000х вспомнить. Очень сильно сомневаюсь, что в те времена мне захотелось бы заводить детей. Учитывая, что большинству людей молодых в России на свою квартиру чтобы накопить, надо очень и очень постараться. Жить с родителями не вариант, особенно если учесть, что культура отношений во многих семьях не особенно высокая... Не говоря об агрессии. То напрашивается вопрос сам собой: зачем плодить бедных, несчастных детей?

Про Финляндию... тут свои причины могут быть, мне кажется, они в каждой стране свои, но в самом деле, развитое общество, видимо, позволяет развиваться личности. Возможно, это гораздо более манящая цель, чем дети. Дети делают работу и саморазвитие почти невозможными в первые годы. Наверное, нужна какая-то специальная реклама, чтобы завлечь родителей рождением детей.

PS детская продукция на сегодня - чистый мрак. Мультфильмы, комиксы, даже учебники и детские программы. Я имею в виду эстетически, но и содержательно тоже часто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием