Просмотр одиночного сообщения
Old 20-12-2018, 13:26   #868
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert

Я объясню зачем я вписал свои посты (с некоторой наигранной эмоциональностью, да). Я хочу, что бы участники "раскрылись", объяснили мне почему вообще осмысленнен отказ. Возможно я чего-то не знаю и мне самому срочно нужно бежать отказываться.
Потому что я реально не понимаю зачем это делать, если вы даже уже 20 лет не были в РФ и ещё столько же там не планируете быть. Паспорт лежит в комоде и есть/пить не просит. Какова такая веская причина, что перевешивает необходимость заслать несколько сотен евро за бумажки под названием "виза", что бы, например, посетить Эрмитаж или Третьяковку? Я просто хочу понять.


Я не совсем тот случай (изначально не взяла российского гражданства), но могу попытаться объяснить:

1. При поездке в Россию, если начнутся любые выяснения отношений с властями, приятно иметь поддержку консульства. Гражданин РФ её не имеет. Понимаю что для большинства возможность ездить без визы важнее этого, но не для всех, и чем реже ездишь, тем меньшее значение придаешь цене виз. Тем более если ездишь только по работе.

2. Если есть дети мужского пола, или сам мужского пола, не хочется выяснять отношения с армией. Даже если они вполне выяснимы.

3. Гражданину приходится как-то следить за своими отношениями со страной гражданства. Например в случае РФ хоть бы помнить продлить тот самый паспорт.

4. Страна проживания или другого гражданства может начать докапываться до вашего гражданства в самый неожиданный момент. Например одни мои родственники уехали 26 лет назад, и сделали как вы говорите: закинули паспорта в комод и решили что есть не просит. Давно уже граждане США, никогда не ездили в РФ и т.д. Получают социальную пенсию. Как вдруг несколько лет назад пенсионные власти посылают им бумагу "вы еще и граждане России, оформите пенсию в консульстве и принесите от них бумагу". Паспорта давно просрочены, консульства у них в городе нет, что со всем этим делать они не знали. Еле отбились.