Просмотр одиночного сообщения
Old 21-12-2018, 09:16   #873
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я не совсем тот случай (изначально не взяла российского гражданства), но могу попытаться объяснить:

1. При поездке в Россию, если начнутся любые выяснения отношений с властями, приятно иметь поддержку консульства. Гражданин РФ её не имеет. Понимаю что для большинства возможность ездить без визы важнее этого, но не для всех, и чем реже ездишь, тем меньшее значение придаешь цене виз. Тем более если ездишь только по работе.

2. Если есть дети мужского пола, или сам мужского пола, не хочется выяснять отношения с армией. Даже если они вполне выяснимы.

3. Гражданину приходится как-то следить за своими отношениями со страной гражданства. Например в случае РФ хоть бы помнить продлить тот самый паспорт.

4. Страна проживания или другого гражданства может начать докапываться до вашего гражданства в самый неожиданный момент. Например одни мои родственники уехали 26 лет назад, и сделали как вы говорите: закинули паспорта в комод и решили что есть не просит. Давно уже граждане США, никогда не ездили в РФ и т.д. Получают социальную пенсию. Как вдруг несколько лет назад пенсионные власти посылают им бумагу "вы еще и граждане России, оформите пенсию в консульстве и принесите от них бумагу". Паспорта давно просрочены, консульства у них в городе нет, что со всем этим делать они не знали. Еле отбились.


Похоже на фейк... Уверен, у Пенсионного фонда, нет ни только адресов, ни имен... Пенсия конечно же оформляется по личному заявлению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием