Просмотр одиночного сообщения
Old 10-03-2020, 14:22   #283
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Где Вы вот ЭТО углядели в моем сообщении? Был лишь ответ на популистический лозунг "равная смертность для всех". Равная смертность подразумевает, что детей умирало бы такое же количество, сколько и всех остальных

Ну да. Жить заслуживают в равной степени все люди, без привязки к возрасту, полу или иному признаку. Лучше пусть у всех будут шансы выжить 95% (и надежда), чем у детей и молодежи будет шанс 100%, а у стариков - 0%.

Цитата:
Сообщение от lemila
Это НЕ лучше.

Советую Вам достигать убедительности высказываний не за счет величины букв, а за счет аргументации.

Цитата:
Сообщение от lemila
И это НЕ означает, что "хорошо, что пожилых умирает больше".

Тем не менее Вы выбираете тот вариант, при котором пожилые умрут практически все.

Цитата:
Сообщение от lemila
При чем здесь гарантированная безопасность? Кто гарантирует? Шаманы, которые пожилых приносят в жертву ради спасения остального человечества?

В данном случае это гарантируют ученые и медики, которые исследовали вирус и определили, что вероятность смерти для людей младше 50 лет от этого вируса близка к нулю. Вот я бы предпочел, чтобы от моих 100% шансов выжить отщипнуть половину и дать моим родителям, у которых при заражении шансы выжить близки к 0%. А Вы, напомню (чтобы не потерять нить дискуссии), против такой "уравниловки".

Цитата:
Сообщение от lemila
Аморально по-моему вообще рассуждать о выборе в данной ситуации. Равного выбора природа не даёт, она и есть главный циник или прагматик.

Согласен с Вами, что в данном случае у нас нет выбора. Но мы то рассуждали гипотетически. Я утверждал, что, если бы выбор был, то я бы с радостью отдал часть своих шансов пожилым людям. А Вы написали, что для Вас более ценными являются жизни детей.

Я понимаю, что у стариков иммунитет хуже, здоровье хуже и больше шансов умереть от болезни - такова жизнь и природа. Но в данном случае шанс выжить у них в случае продолжения распространения эпидемии не просто маленький. Шанс выжить у них близок к 0%. Вот это ужасает меня и вызывает желание поделиться шансом на спасение. Пусть шансы выжить были бы не равными, но хотя бы сравнимыми.

Цитата:
Сообщение от lemila
ПС.Кстати, стариков намного проще изолировать, чтобы защитить. Об этом как раз и пишут.

Писать можно что угодно. Но по факту ни у нас, ни даже в Италии никто для изоляции стариков ничего не делает (если это вообще возможно). Более того, меня один венгерский студент улыбаясь спросил, почему его вообще должна волновать проблема коронавируса, если для молодежи этот вирус безопасен? И стоящие рядом студенты весело засмеялись. Ходят по коридорам университета, спокойно кашляют в толпе. Хоть бы один в рукав кашлянул, как рекомендуется...