Просмотр одиночного сообщения
Old 07-02-2020, 11:42   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
1) С чего Вы взяли, что Вас дурят?
2) Какую интересную цену Вы можете предложить?
3) Зачем было ездить и что-то проверять, если есть интернет?
4) А кто-то покупает дрова в магазине?!

Немного информации для размышления от ежедневного пользователя дров.
Цена дров (с доставкой) сейчас сильно упала так как зимы тёплые и покупают всё меньше. Хорошие сухие берёзовые дрова стоят 40е/м3. Но такими дровами не топятся, а используют для фотосессий. Реальное "топливо" обходится в 25е/м3. 10 лет назад я расходовал за год около 10-12м3, сейчас 5-6м3.

Самые дорогие дрова на главном дровяном сайте моттинетти. От 50е/м3 в столичном регионе до 40е/м3 в Северном Саво. Обратите внимание, что севернее дрова не продаются. И вот почему (открываем сайт статистики стат.фи). Моя "деревня" насчитывает 5000 человек (1500 семей). Жилых помещений 2500 из которых потенциальными потребителями дров являются 86% (2150). Из них, по словам моего поставщика, закупают дрова примерно 150 семей. У остальных СВОЙ ЛЕС!!!

Вот и считайте. В 2010 году было 150 х 10м3 х 40е/м3 = 60ке/год, 2019 год 150 х 5 х 25 = 18750е/год дохода. И это без расходов. Расчёт моего поставщика был на Тахко и русских туристов, которые как раз покупают дрова "что бы красиво было", а не для протопки, так как все коттеджи имеют электрообогрев. Но и в этом сегменте сейчас убытки большие.

ЗЫ Так какую интересную цену Вы можете предложить с доставкой в Тахко? У меня мама (на Карельском перешейке) покупает дрова за 7500р/5м3 но доставка у них в пределах 30 км. Цена получается примерно такая же, как и у меня.

ЗЗЫ ДА!!! Совсем забыл! У меня сосед (нет своего леса, но есть куча времени - на пенсии он) лет 5 назад купил брёвен на 1000е из которых настругал себе 100м3. У него маленький домик и он расходует около 2м3 в год. Надеюсь, что он передаст в завещании остатки дров мне

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек