Просмотр одиночного сообщения
Old 10-02-2020, 01:12   #3
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от gagarik15
Добрый вечер ,форумчане!У меня такой вопрос : где я могу найти закон «о детских садах» в Финляндии.Дело в том что мне сегодня сказали об утверждении закона»ребёнок имеет право ходить в детский сад не зависимо от того работают родители или нет» сказали что его утвердили в августе 2019 .хочу распечатать если таковой точно есть.перерыла весь интернет ничего не попалось


Глава 4 с изменениями, внесенными L 1395/2019, вступает в силу 1.8.2020.
L:lla 1395/2019 muutettu 4 momentti tulee voimaan 1.8.2020.
13/07/2018 / 540 Varhaiskasvatuslaki Закон о дошкольном образовании
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2018/20180540#L4

HE 34/2019 vp
Hallituksen esitys eduskunnalle laeiksi varhaiskasvatuslain ja lasten kotihoidon ja yksityisen hoidon tuesta annetun lain muuttamisesta
Правительственный законопроект в парламент о внесении изменений в Закон о дошкольном образовании и Закон о поддержке домашнего и частного ухода за детьми
https://www.eduskunta.fi/FI/vaski/K...HE_34+2019.aspx


https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2019/20191395
1395/2019
Закон о внесении изменений в Закон о дошкольном образовании

отменить раздел 19 Закона о воспитании детей младшего возраста (540/2018) и

Статьи 12, 15 и 17 (4) должны быть изменены следующим образом:

Раздел 12
Право на дошкольное образование
В дополнение к положениям раздела 5, муниципалитет должен обеспечить, чтобы ребенок до обязательного школьного образования, указанного в Законе о базовом образовании, получал дошкольное образование в соответствии с разделом 1 (2) (1) или (2). пособие для родителей. Однако образование в раннем детстве не требуется в течение периода, в течение которого пособия по отцовству могут выплачиваться за пределами периода пособий по беременности и родам, как указано в разделе 9 главы 7 главы 1 Закона о медицинском страховании.

Если ребенок до достижения возраста обязательного школьного образования, указанного в Законе о базовом образовании, участвует в дошкольном образовании или других мероприятиях, которые соответствуют целям дошкольного или базового образования, дошкольное образование организуется дополнительно.

Раздел 15
Сохранение дошкольного образования
Право на то же место дошкольного образования сохраняется, даже если ребенок не находится в раннем детстве в период отцовства, упомянутый в главе 9, раздел 7 Закона о медицинском страховании. Об отсутствии в связи с периодами отцовства необходимо сообщить в дневной или семейный детский сад по крайней мере за две недели до запланированной даты начала.

Раздел 17
Как подать заявку
Однако, если потребность в дошкольном образовании возрастает из-за непредвиденной занятости, учебы или образования, муниципалитет должен, однако, организовать учреждение для дошкольного образования, как только ему станет известно о необходимости перемен.

Настоящий Закон вступает в силу 1 августа 2020 года.
ОН 34/2019 SiVM
7/2019
EV 43/2019
Хельсинки, 19 декабря 2019 г.

Президент Республики
Саули Ниинистё