Просмотр одиночного сообщения
Old 06-04-2016, 12:36   #68
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Вообще в статье написано что двигатели готовятся к производству - и будут скоро готовы. Их тестируют. Это РАЗ. То есть, покупают российское ИЗ ЗА ДЕШИВИЗНЫ - а иначе уже бы давно пересели на свои.

ДВА - ДВИЖКИ ШАТТЛ! Они есть и работают не хуже РД. Может прокомментируешь а? -

Дружище, я отнюдь не отношусь к оголтелым ура-патриотам, но в данном случае ваш пост показывает, что в ракетной тематике - вы полный профан.
На разработку двигателей типа НК-33 (и их последователей типа РД-170/180/191) и вообще на освоение закрытого цикла работы РН, в своё время, Советский Союз угробил уеву тучу денег, усилий и человеко-часов.

Другой вопрос, что было это сделано абсолютно сдуру, просто потому что "поссорились Сергей Павлович с Валентином Петровичем" и в результате прос.... Лунную гонку, в которой (моё личное мнение) надо было побеждать во что бы то не стало (во-первых, США бы окончательно в космические аутсайдеры бы съехали и что бы "сохранить лицо" пришлось бы начать марсианскую гонку, сейчас бы уже челы побывали на Марсе наверняка). И покупаю их не из-за цены, а просто потому что тупо нет у американцев двигателей с сравнимыми хар-ками.

Но суть даже не в том, а в том, что, конечно, теперь имея в руках образцы работающих двигателей, американцам проще разработать аналоги. Но, всё равно, это - время и это - огромные деньги и усилия.

Я вам как специалист из смежных областей скажу проще: сделать вообще можно всё, но насколько это рационально? В данном случае американское рук-во занимается такой же фигнёй, как и российское. Да, всё можно "импортозаместить", но цена этого "импортозамещения" может оказаться непомерной! СССР это доказал на своём печальном примере
 
0
 
0
    Ответить с цитированием