Просмотр одиночного сообщения
Old 09-01-2017, 00:49   #5233
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Мнения на форуме - не закон. А там чётко сказано, что он не распространяется на постоянно проживающих за пределами РФ. Если гражданин постоянно проживает за пределами территории РФ, то при временном пребывании в России его "постоянство" проживания за границей не прерывается.

Это, как раз, не мнение форума, а мнение чиновницы. Мы когда первый ВНЖ получили, закон ещё не действовал. Потом мы приехали уже, когда он начал дейстовать. На почте тогда делали круглые глаза, пришлось идти в ФМС.
Там специальную комнату выделили и посадили тётечку, которая специально этим вопросом занималась. Мы уже не резидентами в РФ были. Мы спросили, типа надо уведомлять. Она сказала: "всё равно надо, раз вьехали". Дала бланки и сразу квитаницю на оплату штрафа. Я говорю: "это что такое?". Она: ну у вас уже 60 дней прошло, нужно платить. Я говорю: "так мы только приехали". Покажите паспорт. Посмотрела по штампам, да, говорит, вам штраф платить не нужно.
За что купил. Чиновница могла быть не права. Но я для себя решил, что рисковать и бодаться потом с "компетентными органами" по поводу "постоянного" проживания вне РФ интереса никакого нет. Тем более, я реально не понимаю, какие риски мне может такое сообщение сделать, это, чай, не заявление о своих зарубежных счетах.
Знакомые ещё год назад рассказывали, что в ФМС все эти уведомления просто кучей на полу в центральном отделении валялись как гора макулатуры, даже никакой электронной базы не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием