Просмотр одиночного сообщения
Old 05-08-2008, 20:57   #3
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
главный плюс финских законов в минимальном колличестве говнонормативных говноактов, чем не может похвастаться российская юстиция

Вот статья, которая в данном случае действует

2 LUKU Perintöveron suorittamisvelvollisuus ja määrä
4 § (8.12.1995/1392)
Perintöveroa on suoritettava:
1) perintönä tai testamentilla saadusta omaisuudesta, jos perinnönjättäjä taikka perillinen tai testamentinsaaja asui kuolinhetkellä Suomessa; [...]

Suomessa asuvan henkilön saamasta [...] omaisuudesta suoritettavasta perintöverosta vähennetään samasta perinnöstä tai testamenttisaannosta vieraalle valtiolle suoritettujen verojen määrä (ulkomaisen veron hyvitys). [...]

Henkilön katsotaan asuvan Suomessa, jos hänellä on täällä varsinainen asunto ja koti.

Суть в том, что если у тебя тут основной дом (т.е. если ты не иностранный студент или дипломат), то ты платишь налог за вычетом того, что заплатил в той стране, где получил наследство.

Если стоимость наследства от 20 до 40 тыс. евро, то платишь 10%+100 евро от суммы, вычисляемой по формуле "сумма наследства минус 20 тыс. евро". Если тот, от кого получил наследство, не супруг/супруга и не прямой родственник по исходящей/нисходящей линии, то 10% заменяется 20%. Подробности в Perintö- ja lahjaverolaki