Просмотр одиночного сообщения
Old 07-02-2020, 09:35   #3
pekkamatti
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 16-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от x2929
Здравствуйте. Искал поиском, читал FAQ (который не работает), отчаялся и решился написать :-(

У меня есть мечта - устроиться работать водителем городского автобуса в Финляндии. Но как выяснилось, без паспорта ЕС это нереально. Последние 6 лет работаю на автобусе в Санкт-Петербурге, где я сейчас живу, тоже нереально, а после того, как перешел в компанию, где иногда выпадают поездки за границу, в том числе в Финляндию, вообще тоска смертная напала.

Вычитал, что можно отучиться в финском колледже на англоязычной программе, и у меня сможет появиться шанс на трудоустройство - это действительно так? Финский язык учить готов, хочу и буду, но это процесс не одной недели, и сидеть пару лет в России с учебниками уже мочи нет. С английским все намного лучше, думаю сдать экзамен смогу.

И вот вопрос - если я отучусь на ресепшиониста или медсестру, к примеру - мне нужно будет трудоустраиваться по специальности потом? Или можно будет поменять профессию?

Спасибо!

Ответ может не совсем на вопрос, но сам проработал 1,5 года в Финляндии водителем автобуса и знаю что нехватка водителей постоянная.В Хельсинки например одни иммигранты работают и по фински практически не говорят. Если поступите в aikuiskoulutus ( kuljetusalan ammattitutkinto по другому) на финском ( там не нужны сильные знания языка), то там можно за пол года все окончить, на D категорию придётся по новой сдавать, но можно попросить экзамен на англ языке и на другие карточки та же ситуация. Знаю много людей которые приехали из России в Финляндию ни бы ни мы по фински и поступили в пту, но в вашем случае надо пту для взрослых чтоб время не терять.
Зарплата водителя автобуса 14 евро в час, через 4 года поднимется на 1-1,5 и на этом рост завершится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием