Просмотр одиночного сообщения
Old 11-12-2020, 13:25   #19
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Насчёт мужей полностью согласна. Финский муж может исправить ошибку, объяснив что так не говорят, но редко когда он может объяснить причины и правила, если только сам не является учителем финского языка
Мой финский муж терпеливо исправлял мои ошибки в грамматике и произношении, но правила я изучала и понимала именно на курсах.


Просто это обычно не понимают люди.
Многие мои знакомые думают, что если муж - финн, то с ним-то научиться финскому легко.
Как бы не так. С ним можно практиковаться в языке.
Но я бы не стала грузить мужа изучением финского, все же у мужей часто полно забот на работе, дома хочется отдохнуть.
Я стараюсь представлять обратную ситуацию, если бы меня муж постоянно дёргал с русским: "Почему в этом слове так, а в этом так?" Мы на своём языке говорим на автомате, не всегда все правила помним. Это надо понимать. А вот практиковаться с носителем в разговоре - самое то.
Я иногда просто беседую, разговариваю, муж слушает, иногда поправляет.
Не просто так ведь профессии "преподаватель финского для иностранцев" специально учатся и достаточно долго. Не каждый финский муж способен по вечерам еще и учителем финского для иностранки работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием