Просмотр одиночного сообщения
Old 13-01-2021, 08:33   #2
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Всем привет!

В этом году я сделала себе отдельный домашний офис, и сообщила о затратах на него в налоговую. Еще я хочу купить себе добавочный монитор, эргономичную клавиатуру "на шнурке" и кресло с подзатыльником. Не хочу просить эти предметы у текущего работодателя, поскольку сейчас ищу новое место.

Так вот, в связи с новым местом, у меня вопрос - если я часть года проработаю в домашнем офисе, а часть, по требованиям нового работодателя - из офиса в месте работы (пусть даже частично, удаленка, думаю, не пропадет насовсем), то может ли налоговая не принять мои траты на оборудование домашнего офиса?


Налоговая возмещает действительные расходы либо по установленному нормативу. Если первые превышают вторые, и предметы мебели и техника задействованы в большей степени в работе, чем в личном пользовании (налоговая может запросить дополнительную информацию), то учтется фактическая стоимость (максимум 1000€ либо в расчете износа 25% от стоимости в год). В противном случае työhuonevähennys будет 900€ при работе по удаленке свыше 50% рабочего времени и 450€ при удаленке до половины рабочих дней в году.