Тема: Tакси
Просмотр одиночного сообщения
Old 23-11-2004, 12:54   #54
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Приехал я тут в Оулу на прошлой недели из поездочки. Автобусы-то <долго и нецензурно> не ходят, надо брать такси. Сошёл с поезда, выхожу на стоянку. Сначала стоит микроавтобус, за ним мерс. В автобус мне садиться не захотелось сразу - я точно знал, что сейчас за мной выйдет толпа дедушек и бабушек, которым тоже захочется такси, и лучше бы им оставить автобус, а самому прыгнуть в мерс (так и мне веселее, и водитель автобуса срубит больше), но вот не уверен - могу ли я сесть во вторую машину в очереди. Пока раздумывал, парень из микроавтобуса машет рукой. Ну ладно, какая мне разница. Сел. Обычно водители такси весьма прилично одеты, но не этот. Потёртые джинсы, непонятный пуховик. Ну да ладно, мне по барабану, это всё просто подсознательно отмечается. Называю адрес: Линнанмаа, улица такая-то, дом такой-то. Переспрашивает улицу. Повторяю. Переспрашивает. Повторяю по слогам. Я, конечно, знаю, что моё произношение финского оставляет желать лучшего, но уж название моей улицы от зубов отскакивает, и до сих пор все таксисты, и не только, понимали прекрасно. Он мееедленно отруливает от стоянки такси на общую стоянку и судорожно ищет улицу в навигаторе. Счетчик щёлкает, я пофигистически смотрю в окно. Находит. Ехал он явно по навигатору. За 20 метров до нужного мне места остановки говорю: "останови там вот, у перехода". Он проезжает 20 метров за указанный переход и останавливается уже чуть ли не посреди леса. Хрен с ним, думаю. На счетчике 13.15. Даю полташ и 15 копеек. Он начинает судорожно рыться в кошельке в поисках сдачи. Минуты через 2 спрашивает: а нет ли у тебя бумажки поменьше. Нет, нету. И карточек тоже. Ещё через две минуты мой пофигизм расщедривается на концептуальную фразу: "Банкомат вооон там". Поехали до банкомата, он снял денег, отвёз меня до дому (опять промахнувшись на 20 метров от двора), расплатились и не сказав друг другу "спасибо" разошлись.
Я так и не понял - что это было?! Это у него был первый день, или просто друг попросил подменить

зы. вследствие, такой вопрос местным таксистам: тут очередь жестко соблюдается, или я таки могу сесть в любую понравившуюся мне машину в ней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием