Тема: Крео
Просмотр одиночного сообщения
Old 07-04-2008, 09:22   #121
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Очередной изобретатель вошел в зал бочком. Приблизился к стоящему на подиуме столу, покрытому зеленым сукном, осторожненько, словно к полынье по тонкому льду. Остановился в нерешительности поодаль, исподлобья обвел комиссию взглядом и еще больше ссутулился. Непрезентабельный какой-то: хилая неухоженная бороденка, одет в обноски, сед, бос. Как такому вот замухрышке деньги доверить? Материально-товарные ценности, так сказать...
- Докладывайте, - устало предложил ему председатель и зачем-то перевернул список соискателей — слегка помятый лист бумаги с загнувшимися уголками. В двух местах на нем были отметины от плохого стержня, который расписывали перед тем как поставить подпись в протоколе.
- Да... вот... это... значит, - суетливо начал старичок.
- По существу, пожалуйста, - поторопила его секретарша, сидящая за маленьким столиком перед подиумом. Проверяя реакцию начальства она преданно оглянулась на президиум.
- Вот я и говорю, что оно работает. Хорошо. И уже не первый год. Энергии не потребляет, даже в последнее время само вырабатывать начало. Вы в прошлый раз мне замечания...
- Это все та же модель? - перебил сидящий слева от председателя, угрюмый, усталый, грузный и, судя по всему, не очень здоровый член комиссии.
- Нет-нет, это новая модель!
- Третья? - уточнила миловидная женщина, которая тем-не-менее тоже была членом...
- Да, - с неуловимой задержкой согласлся соискатель.
- Не отвлекайтесь, пожалуйста, - призвал к порядку председатель, - итак, вы предоставили на суд комиссии...
Он снова перевернул листок, нашел в табличке нужную графу, провел пальцем до колонки, прочел, шевеля губами, не очень понятное слово, привздернул брови... Соискатель уже хотел подсказать название, но не успел.
- ...проект вечного двигателя: «Три емля».
- Да, - как-то неуверенно подтвердил изобретатель, - представил.
- И где же он?
- Пожалуйста, - встрепенулся визитер, - вот.
Из видавшей виды не очень опрятной и чистой котомки он извлек нечто в тряпице, сквозь которую пробивался свет, поднял на уровень глаз. Убрал покров.
Члены комисии даже слегка прищурились. Так ярко сияло что-то в центре.
- Вы утверждаете, что оно будет работать вечно?
- Очень в это верю.
- «Верю» - хмыкнула секретарша и снова оглянулась на председателя, ожидая поощрение.
- Вы хотите сказть, что эта штука будет светить, а вокруг нее будут крутиться шарики? Кстати, коллеги, меня смущает, что они весьма разнятся по величине. Не уверен, что это понравится военным. Двигаются хаотично. За ними уследить невозможно.
- М-да, - неопределенно подтвердил председатель и перевел взгляд со стрингов секретарши на другую... на менее интересное лицо другого члена комиссии женского пола, - а вы что скажете?
- Вы как хотите, но я считаю, что все это слишком ярко, вызывающе и весьма.... Я подчеркиваю! Весьма пожароопасно. И это в наше-то время, когда все занимаются энергосбережением и экологией. Лично я не вижу в этом ни формы, ни содержания, ни... ни... как там ее...
- Идеи? - подсказал изобретатель.
- Вот именно! - председатель уже увереннее хлопнул ладонью по столу, словно ставя печать на документ. - Мы вас просили в прошлый раз сделать что-нибудь полезное. Нужное обществу, а вы... как не стыдно! Ведь взрослый же человек. Вы нам опять шарики крутите.
- Наперсточник, - пискнула секретарша.
- Мне кажется, тут все предельно понятно. Кто «за»? Кто «против»? Отвергается единогласно. Идите, голубчик, и больше не отвлекайте нас по пустякам. Следующий!

После окончания работы комиссии старичок снова зашел в пустой зал. Прошлепал к столу, развернул список: «Что еще за ЕМЛЯ?.. Грамотеи! Правильно слово написать не могут, а туда же, других судить! Хаотично... расход энергии... пожарная опасность... Три емля. Бля! Руки бы оторвать секретарше за пробел в слове и пробелы в образовании. Не «три» - а буква «З»! И слитно. Ладно, не хотите - я не буду больше вас утруждать. Ищите других дураков изобретать!»

Модель «Три емля» так и болтается в звездной пыли на окраине вселенной.

©Виктор Санин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием