Просмотр одиночного сообщения
Old 08-10-2016, 11:37   #57
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы немного не понимаете моих опасений. Это так, что если есть пенсия РФ, пусть даже будет оочень большая, именно на нее Фи не начислит ни одного процента налога.
Но общий доход, финский и русский, повлияет на налогообложение именно финского дохода. По моему я привел простой пример в предыдущем посте. Там финская налоговая и не трогает российскую пенсию, однако трогает финскую.
Выделенное жирным в вашем посте никак не опровергает эти мои опасения.
Иначе, какое дело было бы финскому государству до заграничных доходов своих граждан? Но оно же категорически требуют в налоговой декларации их указывать.

Ваши опасения не имеют оснований. Вы валите весь доход в кучу, а это не так. Каждый доход считается отдельно, со своими ставками налога. Даже несмотря на то, что имеет одинаковое название, пенсия, суть дохода разная, пенсия иностранная, пенсия местная. Также доход может быть от аренды, например, от биржевых сделок, наследство, и еще тучи прочих доходов - каждый этот доход будет рассматриваться по своим ставкам налогов, а не смешиваться.

Даже доход одного типа и то не смешивается, если ставка налога прогрессивная. Тысчу раз слышал, что получать меньше, якобы выгоднее, потому что налоги меньше. Бред да и только. Если с зарплаты 1000 евро налог 10%, то человек уверен, что при повышении зарплаты на 100 евро налоги отберут всю прибавку, еще и в старую залезут. На самом же деле налоговая шкала оперирует превышениями, и ставками налога с сумм, превышающих некоторые границы, например, до 1000 евро, 10%, с сумм свыше 1000 евро и до 1500, 25% Это значит, что с суммы 1100 евро налогов будет 100 евро с 1000 и 25 евро с сотни, итого 125, а не 25% с 1100.