Просмотр одиночного сообщения
Old 19-07-2007, 00:10   #242
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Крысиный король

- А еще, я тебе очень рекомендую, стирать почаще носки и никогда на ночь не оставлять корки хлебные в карманах. Я ведь видел, что ты после ужина прихватил со стола хлеба в карман. Зачем? Не наелся?
- Ты знаешь Арвид, черт его знает, что у меня за организм такой. К ночи всегда хочется чего-нибудь перекусить. Ужин на корабле рано, а до отбоя еще далеко. Так вот взял на всякий случай.
- Во-первых, будет еще вечерний чай.
- В учебном отряде не было. И первое блюдо не давали на ужин.
- А на кораблях есть. А во-вторых, привыкнешь.
- А зачем ты мне про носки и хлеб говоришь? Что пахнет от ног?
- Да нет, ты вроде парень чистоплотный. Тут дело в другом. Понимаешь, на флоте есть крысы.
- Крысы?
- Да, крысы.
- Настоящие, морские?
- Они самые? Они-то и приучают к чистоплотности.
- Не понял.
- Да могут запросто твои не выстиранные носки ночью стащить, а с хлебными крошками в кармане и того хуже. Прогрызут дырку в брюках насквозь. Будешь с заплатками ходить. Робу испортишь сразу. Видел у Тришкина на брюках заплатки на всей робе. Прогрызли за ночь. Роба лежала по-уставному сложенной, так они ее с верху в низ и грызли, пока до кармана не добрались.
-Ты шутишь?
- Да нет, какие там шутки. Я тебя предупредил. А дальше спрошу строго, если не выполнишь. Так что сейчас же вытащи хлеб из кармана и хорошенько его отряхни от крошек. Понял?
- Понял. А как вы с ними боретесь.
- С кем?
- Да с крысами этими.
- Ставят корабль время от времени на химическую обработку. Послужишь – увидишь.
- Ты знаешь Арвид, я перед самой службой в журнале «Вокруг света» читал интересный рассказ. «Крысиный король» называется.
- «Щелкунчик» что ли.
- Нет, там написал один штурман с кораблей дальнего плаванья про корабельных крыс.
- Ну и о чем?
Мы сидим еще за столом после ужина. Я уже узнал, что такая корабельная компания в кубрике, сидящая за одним столом, называется «баком». У меня в книжке «Боевой номер» записано, в каком кубрике я буду жить, на какой койке спать, за каким «баком» питаться. Теперь я знаю, что дежурный за нашим столом называется бочковым. В его обязанности входит накрыть стол перед приемом пищи, сходить на камбуз за едой и после помыть за всеми посуду. Сегодня, в первый день моего пребывания на корабле, я еще не дежурю, но на завтра мне уже обещано такое дежурство.
Матросы, сидящее за столом заинтересовались моим разговором с командиром отделения. Вижу внимательно смотрящие на меня глаза.
- Давай салага, не томи. Рассказывай, о чем написал.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием