Просмотр одиночного сообщения
Old 06-10-2008, 22:10   #299
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
«Салага» до службы.
В программу подготовки в морском клубе ДОСААФ входило водолазное дело. Считалось, что все будущие специалисты машинной команды БЧ-5 на корабле, должны иметь удостоверения легких водолазов. Забавно прошло окончание одного из первых теоретических занятий по медицинскому аспекту. Преподаватель очень добросовестно объяснил нам, что такое баротравма уха, легких, что такое кислородное голодание и кислородное опьянение, переохлаждение и обжатие и тд и тп., закончив свое повествование приглашением стать профессиональными водолазами. На что услышал в ответ
-Нет уж нет, лучше вы к нам заходите в гости.
Но, тем не менее, все с нетерпением ожидали практических спусков. И вот он, этот час пробил после сдачи экзаменов по теории. В аквалангах мы спускались в бассейн в мичманской школе подплава на Большом проспекте Васильевского острова. А вот, в так называемой, трехболтовке, с дебаркадера в Неву. Спуски в Неву обеспечивали старшины срочной службы из спасательного отряда Кронштадта. Ну и битюгов нам прислали, «шайбы» не промахнешься, амбалы. Двое на верху, один уже под водой и к нему по очереди, по одному спускают нас поплавать. Подошел наконец-то и мой черед. Слегка мандражирую, все таки впервые. Мне одевают резиновую рубаху поверх костюма из верблюжьей шерсти. Дальше все как положено. Тяжелые водолазные галоши со свинцовой подошвой, груз на грудь и тяжеленный пояс, манишку, шлем со шлангами и вот последний вздох атмосферного воздуха и завинчивают иллюминатор. Контролирую, что бы покрепче, а то вдруг прямо в мой хлебальник польется. Куда там, не с моими силенками его сдвинуть с места, намертво привернули. Ну, паря в добрый путь. Спускаюсь с трапа. В руке держу сигнальный конец, это как соломинка утопающего, шлем не оборудован телефоном, и сигнал могу подать наверх, только дернув за веревочку, а там глядишь, дверь и откроется в мир солнца. Пошел, все глубже и глубже, оказывается в Неве и водичка прозрачная, не плохо видно как рыбки плавают, выберусь, надо будет рассказать рыбакам у парапета, куда забрасывать. Становлюсь на дно, как в ливере, утопают ноги в иле почти по колено. Дергаю за веревочку, я на дне, все в порядке. Осматриваюсь, где этот тип, что пускает здесь пузыри уже почти что час. И вдруг, кто-то сильными руками мне делает захват сзади. Прижимает к себе и разворачивает на 180 градусов. А это старшина пошутил, ну ладно, пошутил и будя. Нет, крепко прижал, не отпускает, да что же это с ним, может помощь ему какая нужна. Поднимает руку к моему иллюминатору и начинает его отворачивать, Да нет же, это мне сейчас потребуется срочная помощь, иллюминатор со страшным скрипом отвинчивается. Во, зараза, да у него кислородное опьянение, и сильный сволочь, не вырваться. Что они там, на верху водолазов их мать думали, давно надо была парня сменить, а вот теперь я из-за этих скотов нахлебаюсь по полной программе во цвете лет. По-сумасшедшему дергаю за спасательный конец, забыв всю науку о спусках, только бы успели выдернуть, боженька, я ведь еще такой молодой, еще не со всеми девчонками успел перецеловаться в нашем дворе. Да что вы там еле тянете. Совсем в этой чехарде забыл стравливать из скафандра воздух затылочным клапаном. Чувствую у меня появляется положительная плавучесть, и я надуваюсь как воздушный шарик. Во! И ему уже меня не удержать, пулей взлетаю весь раздутый и согнувшийся почему-то пополам задницей вверх на поверхность. Слегка прихожу в себя и соображаю, что надо выпустить излишки воздуха, а то он не только рубаху резиновую порвет, но и у меня между ног сможет что-нибудь оторваться. Пульс, вероятно за 200-ти, дыханье рысака на последнем круге, ну нанырялся, век не забуду! Меня подтаскивают к трапу. Становлюсь на нижнею ступеньку, и с трудом поднимаюсь на вторую. Держусь за поручни.
Подбегают обеспечивающие, вижу с большим трудом отвинчивают окно в Европу, ну вот он и глоток свежего невского воздуха, жив курилка!
- Что случилось?
- Ваш там внизу чекнулся, срочно тащите на верх, может еще жив останется. Меня чуть жизни не лишил, наверное, кислородное опьянение, иллюминатор мне отворачивал!
Мичман, их старшина команды, командует срочный подъем. Тянут, всплывает, пока далеко морду не видать, подягивают ближе различимо, что под колпаком хохочет.
- Во, я же говорил! Пора в Степана Скворцова везти.
Из воды поднимается рука со ржавым гаечным ключом. Срочная служба и мичман ржут как лошади. Думаю, эти вроде не ныряли и тоже крыша поехала, от ключика рассмеялись как дураки от пальчика, а мне хоть трусы выжимай. Успокоились, объяснили.
- У нас такой прикол есть, когда металлом по шлему салаженку водишь перед носом, он и думает, что пришел его последний час. Успокойся, с тобой пошутили. Ни хрена пошутили, а если бы энурез приключился на всю оставшуюся жизнь.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием