Просмотр одиночного сообщения
Old 13-05-2019, 08:51   #666
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для того, чтобы зарегистрироваться в TE через сайт, и получить доступ к электронному кабинету, нужны банковские коды. Для получения банковских кодов нужно открыть счет в банке. Счет в банке без хенкилёкортти не откроют. Хенкилёкортти придется заказать и ждать как минимум две недели. Хенкилёкортти не выдадут до внесения в реестр населения (с регистрацией места жительства). Неспешно заказывать это все, находясь и работая в Украине, очень накладно, так как все заявки подаются лично. Путешествие из Харькова в Тампере и обратно стоит порядка 300 евро. В последний приезд жены подали заявку на внесение в реестр населения. Все остальное придется делать уже после переезда.

Поэтому, чтобы сделать все максимально быстро, ТЕ придется посетить ножками.

на самом деле не надо бежать впереди паровоза, все будет со временем.
Я сейчас вспоминаю, что я после переезда регистрировалась в магистрате, сразу в Кела и в ТЕ-тоймисто лично. Банковская карта у меня уже была (но с обычными кодами), Кела-кортти делали недели 2, собеседование в Те-тоймисто ждала месяц точно. Кенкилокортти с кодами вообще сделала через год только т.к. нигде не нужно было, везде ходила лично. Сделала только из-за кодов.

Курсы ждала пару недель, но мне повезло т.к. освободилось место, так они обычно набирают к сентябрю-октябрю и к январю.

Со всех документов переводила только свидетельство о браке и апостиль на него для России, но у вас наверно больше документов т.к ситуация другая. Еще у меня с собой были переводы дипломов , переводила сама т.е. просто перечень предметов и оценок на англ, но это не обязательно, у меня просто были и взяла с собой

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием