Просмотр одиночного сообщения
Old 07-09-2018, 10:14   #1
М. Молния
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 07-09-2018
Status: Offline
Помогите перевести реплики персонажа-финна.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут М.Молния - это мой литературный псевдоним.
Не найдётся ли среди вас человека, способного помочь перевести на финский язык всего три слова. Это две реплики персонажа. Они имеют определённую специфику, поэтому словарь мне не помогает.

Первая реплика:
- Здравствуй, красавица!

Вторая реплика - это восклицание (имеет прямое значение, а именно предлагает посмотреть на указанный объект):
- Гляньте-ка!

Специфика: эти слова произносит хулиган и бандит, то есть первая фраза имеет издевательскую окраску. (Представьте ситуацию, когда на пустой улице несколько хулиганов останавливают одинокую женщину. Не подростки, а люди взрослые 35-40 лет поэтому подросткового жаргона тут не будет).
И последнее: место действия - не Финляндия, главный герой не знает финского языка, и то, что перед ним финн он определяет за счёт именно финского приветствия, то есть вариант Hei, который на слух невозможно чётко идентифицировать какому народу принадлежит, тут не подойдёт. Предпочтительнее, может быть даже устаревшее приветствие, которое в сочетании с правильно переведённым для конкретной ситуации словом "красавица" даст вполне издевательскую, характерную для бандита окраску речи.

Простите за длинный пост.
И заранее благодарю за помощь.
Спасибо!