Просмотр одиночного сообщения
Old 10-06-2017, 16:06   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marmak
Официально у России есть международный договор об урегулировании двойного гражданства только с Туркменистаном и Таджикистаном. В остальных случаях, получение гражданства другого государства не является наказуемым деянием в России, однако государство всегда взаимодействует с вами как с российским гражданином. То есть если, к примеру, второе гражданство у вас будет от Великобритании, то вы все равно будете подчиняться законам как гражданин России, а не как иностранец.
Более того, у человека одновременно с российским может быть и три гражданства, и более. Просто они не будут учитываться Россией. В других странах свои порядки, например в Германии у вас может быть только одно гражданство - немецкое, то есть при его оформлении придется отказаться от российского. Так мне объясняли переехавшие туда соотечественники. Сказали, что там есть какие-то нюансы, но в основном у людей только одно гражданство (не путать с ситуацией, если у человека ВНЖ).

Насколько я понимаю, в мое случае мой ребенок имеет право на гражданство России, так как я гражданка России. Если бы я была, как в вашем примере, американкой, а муж финном, то нашему ребенку, чтобы получить гражданство России, скорее всего действительно пришлось бы отказаться от своего гражданства. Да и в целом он бы получал его на общих основаниях, как любой гражданин другой страны, желающий получить гражданство России. У нас же это будет происходить по упрощенной схеме.

Спасибо, конечно. Но все это известно и много раз здесь обсуждалось. И выделенное мной в вашем тексте тоже известно. И все это вы описываете в случае, когда человек уже имеет гражданство РФ и получает другое. Но Россия не дает свое гражданство, если у человека уже есть другое. Вот в этот то и весь вопрос.
Право на гражданство у вашего ребенка есть, но в случае, если у него нет никакого другого. А тут же финны автоматом ему уже свое дали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием