Просмотр одиночного сообщения
Old 01-09-2016, 14:57   #33
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В данном случае имя вашего ученика и вашей школы были указаны на телефоне.
И Вы поступили абсолютно правильно в данном конкретном случае - когда теряют не чужие люди, а ваши соученики или коллеги, то нужно вернуть известному человеку в ваше "родное" учреждение.
Если б телефон был БЫ без адресата, то нужно было бы отдать в полицию или в данном случае - работникам Кела.

Что касается Ваших вопросов девочкам, то тут, вероятно, возможны культурные разногласия.
Эти девочки от вас " отскочили, как от чумы", потому что Вы стали задавать как бы подозревающие их личные вопросы, как в полиции. Честно говоря, на месте этих девочек я бы тоже подумала, что Вы подозреваете их в сговоре, что они типа уворовали не свой телефон. Не совсем уместные вопросы. Хотя Вы, естественно, и не думали их подозревать и спрашивали по-дружески. Но менталитет у всех разный. Финны в беседах и вопросах более тонкие/осторожные

Спасибо за Ваш пост!
Совершенно точно подметили, что на телефоне было имя ученицы именно из нашего учреждения, поэтому мы совершенно точно знали, что удастся её найти.
А насчёт вопросов к финнам..да,Вы правы..я человек общительный и лишний раз поговорить с носителями финского языка для меня полезно, как изучающий этот самый язык)) не могу привыкнуть до сих пор к этим самым культурным разногласиям...