Просмотр одиночного сообщения
Old 16-08-2018, 14:11   #36
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Я несколько раз продавал и покупал квартиры. И даже прямо сейчас "в процессе" - новострой продаю, вторичку (дому 3 года) покупаю для сына.
Не знаю как у вас, но у нас, в России, могу отметить следующее (возможно, что это общие тенденции)
- в новостройке первый год жить будет практически невозможно, т.к. все будут делать ремонты, а любимый инструмент у ремонтных бригад - перфоратор и болгарка. И даже через несколько лет еще останется несколько процентов квартир без ремонта; во время ремонтов помимо шума возрастают риски залива водой нижерасположенных квартир; поэтому при покупке квартиры в новостройке удобно договориться с ремонтной бригадой, что они там буду проживать целый год, и за это время сделают ремонт - обычно можно немного уменьшить стоимость ремонта в этом случае;
- в последнее время благодаря лавинообразному росту бюрократических ритуалов, процесс покупки или продажи жилья значительно усложнился, и занимает больше времени, хотя в конечном итоге вместо красивого "свидетельства", участникам процесса выдают какие-то унылые "выписки из реестра"
- собственно в строительстве новые районы уступают древним по критерию "плотность застройки" - т.е. плотность застройки стала гораздо выше. Появляются совсем позорные "дома-колодцы", дома, в которых есть только однушки и студии, а также дома с непомерной нагрузкой на дешевые лифты;
- сами проекты домов эволюционируют в направлении экономии бетона; если раньше чаще строили панельные дома, где все стены являются толстыми и несущими, выполненными из тяжелого армированного бетона, то сейчас строят в основном "монолиты" - каркасная конструкция "на столбиках" с утеплителями и перегородками из пенобетона; везде используют утеплители, что ставит под вопрос экологичность, пожаробезопасность и капитальность строений

При выборе между вторичкой и первичкой нужно смотреть именно конкретные варианты и цены, и нельзя сразу сказать что лучше, а что хуже. У нас самые дорогие - это квартиры на вторичке в новых домах