Просмотр одиночного сообщения
Old 04-09-2017, 12:53   #146
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Дорога из Украины в Чехию.

Фото не будет, когда опухают ноги, то закаты с рассветами уже не вызывают интерес. Боялась трудностей, но всё же надеялась проскочить таможню с меньшим по времени ожиданием. Мы стояли семь часов на границе с Польшей. Слышала как люди рассказывали о 10-17! часах ожидания. Украина едет на заработки, десятки автобусов отправляются в Польшу и дальше. Реклама по трудоустройству наклеена везде. На нужде зарабатывают - это понятно.
Попытка разговора польского таможенника с молодой женщиной.
- Где Вы будете жить в Чехии?
Женщина молчит.
- У вас нет денег, как Вы будите жить!
Она молчит.
- Вы понимаете?
Женщина виновато опускает глаза. Длинная пауза. Очередь ждала долго, все терпеливо стоят.
- Проходите. Следующий.
Моя соседка в автобусе двадцатилетняя девушка, она едет к парню, который уже работает в Чехии, она будет учится в кулинарном техникуме. Девушка читает книгу " Мужчины с. Марса, женщины с Венеры", её радует неожиданный поворот в судьбе, говорит что дорога непростая, конечно, но ей нравится обслуживание у этой фирмы. В автобусе приятная кондуктор предлагает бесплатно: чай, кофе, коньяк, конфеты, подушку, одеяло. К сожалению , коньяк предлагает лишь дважды - перед границей и по прибытию в Чехию. Хотелось бы " уколоться и забыться", открыв глаза уже на финише, только условия автобуса и трассы к этому не располагают.
Много лет мы ездим этим направлением. Вспоминаю как ругалась с шофёрами когда зимой они остановили в лесу автобус и сказали : " Девочки направо, мальчики налево". Они не хотели искать платные туалеты и платить там тоже не хотел, ерунда же - пописать на морозе женщине и ребёнку. Помню как три часа мы ждали на таможне оформление депортации для пассажира, меня удивляло - почему целый автобус должен его ждать?
Сейчас открыли границы, люди устремились торговать и зарабатывать. У таможни и полиции появится больше работы. Что делать... у всего есть свои плюсы и минусы. Тут хотела написать что - нибудь оптимистичное, а прозвучало само: "Смешить Вас мне с годами всё трудней. Вед я не шут у трона короля".
Труднее переносить разные неудобства от неприятных обстоятельств до неприятных людей, когда уже не только голова , а тело сигналит " некомфортно".
И зачем мне это/этого/эту терпеть?
Кто - то советует для личностного роста смелее выходить из " Зоны комфорта", а мне хочется сохранять удовольствие от жизни без зон.
Надеюсь, таможня разберётся с проблемой и будет быстрее " Давать добро".
Добра и комфорта Вам друзья!

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием