Просмотр одиночного сообщения
Old 07-06-2016, 11:58   #296
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если я правильно поняла, Вы занимались вопросом профессионально? Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями насколько хорошо говорят на финском иноязычные дети, приехавшие в 16-17 лет, при условии высокой мотивации и общения в финоязычной среде?

Про 16-17 летних приехавших не могу сказать. Мои знакомые, приехавшие в 13-14 лет, в большинстве случаев, говорят по-фински очень хорошо. Хотя акцент финн может уловить. Моя сестра приехала в 7 лет, говорит лучше этих 13-14 летних. Но её свекровь отмечает, что в некоторых словах звук Л она произносит не то чтобы неправильно, но не совсем по-фински. Это не воспринимается как акцент, а, скорее, как особенность именно её выговора. Я приехала в 19, в моей речи есть ошибки, но произношение относительно чистое (ударения, звуки ä, ö, y, почти не смягчаю согласные). Вообще замечено, что чаще всего русский акцент - это именно смягчение согласных. Те, у кого на слуху эстонский реже делают именно эти ошибки. Многие русские прекрасно выучивают грамматику и говорят правильно, но именно выговор типа "кюлля" выдаёт их иностранное происхождение. И именно от такого мне хотелось бы защитить своих детей.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.