Просмотр одиночного сообщения
Old 28-07-2018, 10:11   #131
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Если рассматривать не такси услугу в целом, а именно качество поездки, то до недавнего времени финские таксисты были для меня благодатным эталоном. В первые 10 лет жизни в Финляндии у меня был дьявольский график командировок, и я постоянно каталась в аэропорт и обратно. Это всегда была машина в отличном состоянии, чистая, ненавязчивой негромкой музыкой (или вообще без неё), без посторонних запахов как от самой машины так и от шофёра. Шофёр тоже всегда прилично одетый, с корректным обращением, спокойной манерой езды, молчаливый и вежливый. Благодаря им, до недавнего времени я даже и не подозревала, что погрузка багажа, вообще-то, не входит в обязанности таксистов. Более того, когда меня привозили домой поздно, в большинстве случаев таксист не уезжал, пока я не зайду в дверь либо просто сам заносил мои чемоданы в дверь, и всё это без каких-либо просьб с моей стороны.

И всё это выглядело особенно ярко в сравнении с такси в тех местах, откуда я только что прилетела, а там бывало настолько всякое, что хоть книгу приключений пиши, от гонки на скорости 140 с постоянными резкими перестраиваниями в Бангкоке до банальной грязной колымаги с Бармалеем в Петербурге, и от заездов по тротуаров сквозь толпы цыганских попрошаек в Бухаресте до какого-то Шрека с ЗПР и похвальбой о своих криминальных подвигах в Миннеаполисе...

Но несколько лет назад в финской благостной такси-стабильности возникла брешь. Стали появляться то говённоватые машины, то сомнительные или военные таксисты. Причём за ту же цену.

Чем на практике обернётся нынешнее нововведение - трудно представить, но интересно посмотреть.