Просмотр одиночного сообщения
Old 15-06-2019, 19:11   #47
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А может кто-нибудь мне объяснить эту систему?
Говорят, что на многие факультеты можно поступить вообще без экзаменов лишь на основании оценок в дипломе лукио.
Но вот я смотрю, что и в лукио два типа дипломов. Один oppimäärä и второй ylioppilastutkinto. Что это и в чём разница?

1. А дальше, по указанным ранее ссылкам получается, что для поступления на определённый факультет нужно предоставить определённые оценки из которых максимальный балл может быть допустим 150. Он рассчитывается в зависимости от факультета и для разных факультетов одна и та же оценка по одному и тому же предмету может давать разное количество баллов.

2. Потом институт заполняет этими желающими допустим 70% своих открытых мест (не могу найти статистику по количеству мест). А оставшиеся 30% заполняет через вступительный экзамен получается?

3. Из другой ссылки видно, что из 3000 подавших заявку участвовали в экзамене только 1500 из которых получили право учиться только 150. Это те самые оставшиеся 30% мест заполнились?

4. Там же сказано, что проходной балл Yhteispistekiintiö 82, а Pääsykoekiintiö 58.

Вот у меня всё это не складывается в одну картину. Как ученик со 150 баллами не может пройти, если проходной бал 82.

ЗЫ И вообще получается, что на 6 университетов ежегодно подаётся примерно 40000 заявок из которых проходит примерно 5%. А остальные куда деваются?! А потом говорят, что у нас не хватает высококвалифицированных специалистов и их надо приглашать из-за рубежа.

ЗЗЫ А по поводу юристов (топик стартеру) ещё одна ссылка на интересную свежую статью
https://yle.fi/uutiset/3-10806549


Это не два типа дипломов, а две бумажки в дипломе, в одной результаты госов, в другой - школьные оценки за пройденные курсы.
По оценкам зачисляют не везде (мне даже кажется меньшая часть, но тут могу ошибаться). И даже если требуемые оценки будут высшими, то там, где предусмотрен экзамен, все равно нужно набрать определенный уровень баллов, причем в каждой части экзамена. Просто высокая сумма не прокатит.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием