Просмотр одиночного сообщения
Old 05-02-2008, 20:02   #48
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ох, сейчас я выдам своё ИМХО.

Сначала про первое сообщение. Переслала мужу, он ответил, что, судя по стилю сообщения и ошибкам, оно написано не взрослым человеком. В национальности "грабителей" тоже есть сомнения, потому что финн, не знающий русского, большинство других славянских языков по звучанию от русского не отличит, о восточно-славянских вообще молчу. Но это к слову, не суть важно. Намерения тоже не ясны, может, компания просто была на веселе, мало ли что могло в голову взбрести: кто-то машины угоняет, кто-то коляски с малышами увозит, почему тогда не отбрать собачку у ребёнка. Мало ли уродов-то! Не верю, чтобы это было запланированное похищение с целью извлечения экономической выгоды. Для этого собака должна быть ну о-о-очень дорогой породы и большой племенной ценности, да и всё равно без документов она почти пустое место. Слышала, что в России участились случаи кражи собак, с целью выкупа их хозяевами, но в Финляндии, мне кажется, такое особо не прокатит.

Вот. Ещё отдельно ответ для Bengal. Не знаю, про какие Вы породы, но точно знаю, что собаки из финских питомников (не из всех, конечно) в России как раз ценятся. Поскольку я сама хозяйка лабрика, то за эту породу точно могу ответить. Даже цены на щенков в России посмотрите, цена пропорциональна проценту импортных кровей. Если собака выставляется в России, это ведь ещё не значит, что и выведена она была там же. И ещё про выставки: в России ценятся собаки, которые успешно выставляются, в то время как в Европе всё-таки больше ценятся собаки, имеющие отличные рабочие качества, выставки - это всего лишь дополнение, а не самоцель. Посмотрите список самых популярных пород в Финляндии - его возглавляют охотничьи и рабочие породы. Здесь уделяют больше внимания воспитанию и дрессировке, чем в России. Ни разу не слышала, чтобы тут кто-то не учил собаку садиться по команде, чтобы она, не дай бог, не садилась на выставке, а на российских форумах регулярно вижу такие советы. А вот идеально выдрессированных собак здесь вижу часто. Кстати, показательно, что когда в России говоришь, что у тебя породстая собака, то в ответ слышишь: "На выставки ходите?", а тут задают другой вопрос: "На охоту ходите?" Есть, о чём задуматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием