Тема: hygieniapassi
Просмотр одиночного сообщения
Old 21-10-2014, 15:15   #17
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Сдавала экзамен 2 месяца назад. В Хельсинки. Рассказываю

В конце июня на языковых курсах от биржи было индивидуальное собеседование с каждым учеником. Откуда приехал, где работал, где хочешь работать после курсов и прочее блаблабла. Я сказала, что хочу работать с продуктами питания. Тогда учитель мне дала книжечку на русском языке (в залог взяла 30 евро) и записала меня на экзамен на начало августа, экзамен НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Если учишься на таких курсах, тест на гигиенический паспорт- бесплатный. Для всех остальных он стоит в районе 100 евро.

Книжечка небольшая совсем, страниц 40. Самое сложное в ней- основы микробиологии, но меня это увлекло, даже на youtube дополнительно что-то смотрела про вирусы и бактерии. Остальное- ерунда, требования к рабочему месту, сроки хранения продуктов, виды очищающих средств и т.п.
Надо ли говорить, что впервые я открыла эту книжечку за 2 дня до экзамена )) прочитала ее раз 10 и пошла.. никаких предварительных курсов не нужно, это пустая трата денег.

Экзамен был на территории кабельного завода в Руохолахти. Экзаменующихся было человек 15. Сначала нам час кратко пересказывали ту самую книжечку (ну и прошлись по примерному списку вопросов-ответов) ПО РУССКИ. Потом дали вопросы теста, на финском языке, и перевод вопросов на русский язык. Можно было пользоваться словарями, но это тоже ни к чему, перевод абсолютно адекватный.
Ответила и пошла, так как торопилась домой. Остальные дождались, пока все напишут экзамен, а потом вместе с преподавателем разбирали вопросы и ответы. То есть люди уже через час знали, сдали тест или нет.
Я же узнала, что сдала, на своих курсах (учитель позвонила в Эвиру). Через пару недель домой по почте пришел сертификат и пластиковая карточка. Хэппи энд.