Просмотр одиночного сообщения
Old 16-03-2017, 18:44   #29
Lunja
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Привет! Если еще интересна информация по теме, то поделюсь своими впечатлениями (закончила курсы осенью 2015).

1. Это лучшие языковые курсы в Тампере и, пожалуй, Финляндии. Сужу по языковому уровню знакомых, учившихся на других курсах здесь и в других городах, в т.ч. в Хельсинки. По результатам УКИ: вся наша группа через год обучения сдала средний уровень, даже те, кому язык давался очень тяжело, и были сомнения, идти ли на экзамен, несколько человек (в т.ч. и я) сдали на 4 (В2.2). По дальнейшему развитию событий: мне хватило этого уровня языка (приехала в Финляндию с нулевым уровнем языка, через 3 мес. попала к Онни на курсы), чтоб весной 2016 поступить в ТАМК (амматтикоркеакоулу) на финское отделение.

2. Если вы действительно хотите говорить, читать, писать и понимать финский и готовы приложить для этого усилия, вам на Оннекиели. График плотный: мы учились почти год (больше 11 мес.), у нас была всего неделя каникул. 3 часа в день занятия в школе, 3 часа отводится на на домашнее задание. Домашнее дают каждый день, и делать его нужно каждый день. Если вы не делаете его дома систематически, то вас попросят оставаться на эти 3 часа в школе. Многие жаловались, что тяжело и т.д. Для меня было нормально: после российского 8-9-10-часового рабочего дня изучать новый язык в комфортной и спокойной обстановке - одно удовольствие. Еще и платили за это!

3. Про обстановку: это был самый психологически комфортный и спокойный год в моей жизни. Действительно очень дружелюбные, внимательные и просто классные преподаватели! Особое спасибо Монике и Капе, но и остальные преподаватели прекрасны. Наверно, нам еще и с группой повезло. Каждое утро, идя на курсы, я знала, что меня ждет интересный день.

4. Кроме знания языка эти курсы дают еще и "путевку в жизнь". Учат создавать резюме, писать хакемускирье, помогают определиться с дальнейшими действиями по адаптации. Например, практику почти все ученики из нашей группы нашли по специальности. Я считаю, это заслуга курсов: именно преподаватели направляли нас, кого-то заставляли искать самостоятельно практику по своей профессии. Я особо отмечаю это, потому что знаю случаи, когда люди в качестве практики отсиживались где-то в магазинах или домах престарелых, не получая ни языковой практики, ни представления о трудовой жизни в Финляндии, как и не имея намерения в дальнейшем работать в этих сферах. Поиск практики был страшен (мы должны были идти/звонить сами куда-то и просить по-фински взять нас на практику), но это был отличный тренинг для поиска работы в дальнейшем.

5. Про Онни - это потрясающе энергичный и целеустремленный человек. Про ее отношение к русским, наверно, правда. Я слышала об этом не раз и сама столкнулась немного. Но все это можно пережить, она не бросается на нас с криком "русиш швайн" и не обязана любить нас. На обучении это не сказывается, а свое несогласие с ее позицией всегда можно выразить.

Извините, что так много. Надеюсь, кому-то поможет эта информация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием