Просмотр одиночного сообщения
Old 08-09-2017, 11:06   #45
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от meladi
Боже мой, люди вы сюда пришли все зачем? Чтобы вставить свои пять копеек? Я спросила имеет ли кто-то личный опыт или опыт друзей с таким видом переезда! Я никого не просила мне расписывать денежный план что-то советовать, и так далее. Как написали выше неизвестно что будет через три года, но есть такая вещь как план, у нас есть план, и мы хотим сделать так, и на исполнение любого плана нужно время! Три года 10 лет неважно! Поэтому давайте советы тем кто действительно этого просит !
10 раз уже пожалела что сюда написал, честное слово !


опыт-то есть у людей, но они переезжали по другим правилам. первым делом нужно взять калькулятор и посчитать, сколько вам на семью нужно будет предъявить денег при подаче заявления внж: 7000+7000+6000=20000. так вот это и есть ваш план на ближайшие три года - заработать эту сумму на каждый год обучения и выучить язык ещё до поступления сюда.
и не забывайте, что сэкономить здесь действительно сложно. если кто-то заболеет, то это 100 еврорублей за приём + лекарства в лучшем случае. если повезёт, будете жить в студенческом общежитии - это около 700-800 евро в месяц. на продукты у меня выходило около 300 евро в месяц на одного человека года 4 назад, на ребёнка сколько выйдет не скажу, не считала, но добавьте 150 (и это не сегодняшние цены, но для примера возьмём их). проездной не забываем - в пределах 90 евро, студентам дешевле. за садик ребёнку плачу 150 евро (зависит от района). Подведём итог по максимуму: 1900-2000 в месяц (цены Хельсинки). Можно ужаться на 100-200 евро максимум, но с ребёнком это порой нереально. Вот и отталкивайтесь от этой суммы. Стипендии вам вряд ли будут положены, если что-то и дадут то может 1000 евро в год. И то это под большим вопросом. Будут деньги и университет, куда вас примут учиться, будет и внж - об этом даже спрашивать никого не нужно, документы в порядке - заветная карточка у вас без проблем.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием