Просмотр одиночного сообщения
Old 30-03-2018, 22:00   #33
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я смотрела и "Интердевочку" недавно. Это уже, по-моему, ближе к развалу страны. "Курьер", на мой взгляд, немного отличается от этих фильмов, он, во-первых, художественно круче намного, во-вторых, он универсален для любого времени. "Интердевочка" только к своему времени относится, на мой взгляд. Яковлева безумно хороша в этой роли, конечно... Но она мне больше нравится в фильме "Плюмбум", настоящая загадка, как ни банально звучит.

У меня от этого афганца, кстати, другое впечатление. Он скорее, по-моему, воплощает будущее этих подростков. Он как бы черту подводит под сюрреализмом волшебным картины.

Да Бог с ней, с Интердевочкой. Остальные фильмы из обеих приведённых мной групп всё равно создают для меня большой контраст.

Насчёт Яковлевой-загадки в Плюмбуме. Параллелью к этой её героине вспомнилась героиня Полищук в «Золотой мине» - с потёр ой загадкой и несчастная.
А вот афганец как будущее тех подростков в «Курьере» - это не приходило мне в голову... Всё же, мне кажется, его реакция на подростков художественно сильней, чем сам факт его показа как фигуры-пророчества. По крайней мере мне так воспринимается.