Просмотр одиночного сообщения
Old 11-10-2015, 10:12   #1202
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Мне жутко интересно: из всех ломающих копья "за" и "против" - сколько человек прочло хотя бы две книги С. Алексиевич?

Беларусы в большинстве своем читали Алексиевич задолго до. Очень часто Алексиевич разрешает публиковать свои книги частями или полностью в различного рода газетах и журналах. Я, например, Цинковые мальчики читала ещё когда она в Народной газете (тогда это была газета Середича) публиковалась отрывками. Это было давно, книга ещё не вышла в принципе, на сколько я помню, или только-только вышла, но до Беларуси как бэ не дошла - тут я не помню, давно это было. Потом, если правильно помню, уже в Народной воле публиковалась её Чернобыльская молитва.
Вообще Алексиевич на всю свою непубличность довольно известная личность в Беларуси была ещё лет 20-30 назад, до премии, даже в некоторой степени сам Лукашенко её имя сделал своими заявлениями "Алексиевич? Не чытау", да оппозиция уж очень любит её попинать - она вообще довольно удобный персонаж для битья, потому как в её книгах каждый может найти что-то, что не соответствует его личной жизненной концепции и к этому прицепиться, мол Алексиевич оттутот написала, и я негодую! Вот и Тайм тут привела "нужные" отрывки из книги и тут конфуз случился! Хоть я ещё и не читала книгу целиком, только отрывками (правда, отрывков много, может даже и вся книга), однако, я имею представление, что книга написана в свойственной Алексиевич манере, когда просто собираются в одну книгу чужие высказывания, чужие мысли, чужие цитаты. То есть это не автора мысли, не автора слова. Как видишь, большинство не в курсе этой "маленькой" детали, от чего вывод очевиден: в подавляющем большинстве её книг не читали. Но осуждают.

-----------------