Просмотр одиночного сообщения
Old 28-09-2005, 19:40   #32
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Расскажу дешевый вариант:
баранинка, можно и свининка - обжариваете до золотистого цвета, вываливаете в керамическую посуду, можно и в стеклянную - главное в толстую и с тяжелой крышкой, чтоб вода не сильно испарялась и плов не сох.
Обжариваете прямо на этой же сковородке, в жирке от баранинки *ммммм*, сначала морковку, порезанную крупно (пополам вдоль, и потом поперек по 3-4см). Тоже до золотистого цвета. Потом лучок, тоже толстыми кольцами.
Все это сваливаете на дно вашей посудины в любом порядке. Но мясо лучше на низ (из личного опыта).
Моете рис. Я использую длинный еврошоперовский, дешево но качественно. Не используйте рис для каши!!! Промываете рис в теплой воде несколько раз, затем "закаляете" в очень холодной, прямо в дуршлаке под краном. Продуктов лучше брать столько, чтобы заполнить посудину до конца (пропорции могут варьироваться), оставьте только см 2-3 до края (плов поднимется).
Заваливаете рис на то, что вы недавно туда завалили (мясо, морковь, лук)
Берете стакан, наливаете одну треть кетчупа (сладкого, или по вашему вкусу, паста тоже подойдет) туда, специи для плова, соль. Теплой водой доливаете стакан, все перемешиваете, растворяете на столько на сколько это удастся и заливаете ваш плов.
Количество такой заливки варьируется в зависимости от типа используемой посудины (то, что я раньше говорил про крышку). Из одних вода быстрее выпаривается, из других медленнее. Достигается все опытным путем. Мой пример - 2,5 литровая стеклянная люминарковская посудина. Идеальным плов будет, когда к моменту готовности вода почти полностью испарится / впитается, а не разварит окончательно рис, или испарится до его (плова) готовности и плов пригорит.
Поэтому советую на первых порах использовать стеклянную посуду (видно, сколько воды осталось)
Под конец готовки запихайте прямо нечищенную головку чеснока в центр плова - это придаст дополнительный аромат рису. Да и сам чесночок разварится и будет обалденным. Хотя многие не любят чесночок... Дело вкуса.
Удачи. Когда сделаете, - поделитесь получилось или нет.

Очень правильно ( вариации возможны), только я использую глыбокую сковороду из нержавейки и с плотной крышкой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием