Просмотр одиночного сообщения
Old 24-10-2018, 21:05   #8
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Посмотрела. Судя по работам учеников, там скорее учат всяким разным подходам, а прямо вот "рисованию" и реалистическому изображению там не учат.

Музей Сары Хилден - это, вроде, современного искусства музей.

В общем, это не такой подход, как в обычной российской школе, прям вот учить композиции, перспетиве, изображению человеческого тела, тому, как можно выразительно использовать штрих и вообще текстуру, и прочим традиционным вещам там, наверное, полноценно не станут, может, в каком-то усеченном виде.

Скорее похоже, наверное, на клуб по интересам, где сегодня делают картину из обрывков газет, завтра делают скульптуру из соломинок, частично просто рисуют с натуры натурщиков (но без изучения анатомии) и так далее.

Такое сложилось ощущение. Могу ошибаться. Но работы учеников такое впечатление оставили. Кстати, думаю, что довольно верное ощущение

"Opetus antaa oppilaille valmiuksia ilmaista itseään kuvallisesti. Opetus kehittää mielikuvitusta, vivahteiden tajua ja auttaa näkemään ongelmien monet ratkaisumahdollisuudet. Opetus kehittää luovaa ongelmanratkaisukykyä sekä ekologista ja esteettistä asennoitumista. Opiskelu tähtää pitkäkestoisen opiskelumotivaation ja harrastuksen syntymiseen. Se antaa myös hyvän pohjan kuvataiteen ammatillisille opinnoille." - они сами говорят.

Вот как раз (хотя я не ребенок, а взрослый) развитие воображение и попытки учить разнообразным решеням проблем мне не надо. Мне надо технику, чтобы я могла выразить те решения, которые у меня есть.

Мне все же кажется, научить человека выражать себя - это дать ему инструмент для выражения, то есть помочь техникой овладеть. Если просто сказать "можешь попробовать вот так да вот эдак, можешь карандашом, а можешь сделать коллаж из журналов" - это все-таки немного не то.

Но с другой стороны, многие российские преподаватели действительно грешат догматичностью (но хочу сказать, что они при этом и рисуют часто тоже не так уж хорошо, часто скованно, с мертвой линией, например).

Короче говоря, будь у меня шанс, я искала бы классического, но не догматического преподавателя. Который как раз даст технику, но не будет навязывать свое мнение и будет обладать достаточно широким кругозором и подвижным воображением.

Это, конечно, идеал)


Это твой выбор. Но вариант со школой Сары Хилден более интересен. По твоим ссылкам: Виктория - работы простого самоучки, ремесленника, но никак не художника. Своего ребенка я бы туда не отдал, так любая тётя научить может. А работы Юлии - там даже cv не нужно, по работам сразу видно, что Питерская академия. Таких Юль из Питера по России каждый год десятками разъезжаются, только будущее их одно: готовить новых Юль для академии. Работы как под копирку. Но зато это Школа: пропорции у человека соблюдены, белильцами разбавлено, композиция уравновешена. Если хочется делать из своего ребенка академического художника, то конечно это отличный вариант. Лучше это, чем ладошки и цветочки в школе Виктории. Имхо.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием