Просмотр одиночного сообщения
Old 25-10-2018, 01:04   #20
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Так я как раз против "школы мастера". Но я за знание основ.
(мастера все равно выбирают в искусствах, тем не менее... даже сегодня)

Ну я тоже так считаю. Что лучше идти к консервативным, но если они начинают давить и навязывать вкусы, штрих и прочее - надо уходить, потому что задавят творческое начало. Потому и сложно препода найти. Либо они слишком свободны и ничему не учат, либо учат, но начинают ограничивать творческое мышление.

Академический рисунок нужен не как самоцель, ну я же говорила. Это занудство, но необходимое для достижения уровня. Он позволяет обрести контроль над тем, что делаешь. Но это просто упражнения. На мой если взгляд.

С коммерческой точки зрения, по-моему, именно консервативный учитель лучше научит. А бы что "я так вижу" же не продашь... надо уметь что-то делать. Но тут уже тебе виднее.


Ну в чём-то мы всё-таки сошлись во мнениях - это уже хорошо.
Я в защиту своего ошибочного мнения скажу, что я плохо представляю среду искусств и не знаю что там творится на рынке живописи, например; но всё же с преимуществом обучения у консервативного учителя не соглашусь. Повторюсь: смотря какие задачи. Кругозор и мобильность намного важнее отточенного мастерства, без разницы академизм это или модерн. Если можно так обобщить, то начальный уровень знаний и умений в десятке сфер сейчас важнее профессионализма в одной. Но это уже отдельная тема для разговора, а форум для этого - не подходящий формат обсуждения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием