Просмотр одиночного сообщения
Old 15-10-2012, 17:20   #571
Germes777
Пользователь
 
Сообщений: 173
Проживание:
Регистрация: 05-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Просто с научным подходом в наше время легче доказывать свои гипотезы. И поэтому тот же психоанализ не будет считаться научным до тех пор, пока его постулаты не докажут чем-нибудь внятным. И поэтому современный подход психологов к психоанализу такой, скажем так, свысока. Уяснили пару-тройку тезисов Фрейда (в хрестоматийном изложении), "все поняли" и ржут. (Я фрейдимз сейчас не защищаю, я про общую тенденцию). Тем не менее в любом универе на кафедре психологии продолжают более-менее изучать его направление, поскольку все же это был прорыв в изучении психики. С таким же успехом можно хихикать над представлениями древних о том, что Земля плоская. Но ведь их представления на чем-то основывались, правильно? Так же и у Фрейда и его последователей.


Если ещё учесть, что изначальная версия психоанализа (если так можно выразиться) модернизировалась на свой лад практически каждым из последователей Фрейда, то в итоге под термином психоанализ порой подразумеваются очень разные понятия. Лично мне понравилось такое определение:

"Кстати - насколько я знаю, у нас в России специальность "психоаналитик" на официальном уровне вообще не существует, её нет в реестре специальностей.
Что касается сущности профессии - здесь в принципе до сих пор можно сослаться на мнение отца-основателя Фрейд писал о том, что аналитиком может считать себя тот, кто признаёт существование бессознательных процессов, работает с переносом, сопротивлением, признаёт существование эдипова комплекса как центрального конфликта бессознательной жизни (вот здесь Фрейд уже устарел, это верно только для невротической организации личности) и в своей работе опирается на интерпретацию как на основной инструмент."

Что же касается "хихиканья" психологов над фрейдистами, то почитав в википедии о психоанализе (раздел "критика"), мне кажется я начал понимать в чём дело
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...8.D0.BA.D 0.B0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием