Просмотр одиночного сообщения
Old 01-03-2009, 16:53   #50
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Здравствуйте. Кто нибудь знает судебную практику в Финляндии по трубовым спорам? Поделитесь информацией. Работал на фирме около 2 лет, поменялся собственник. Набрал команду "своих", в том чиле и на мое место (уже когда кризис начался и заказов стало меньше в 10 раз) и через пару месяцев уволил людей, в том числе и меня. Должность , принятой на мое место финки назвал иначе, но обязанности ее теже. Основаниями моего увольнения (и других) назвал экономические и производственные причины. По остальным работникам объявил lomautus. Почему одним lomautus а другим увольнение? Это не нарушение равноправия? Кто нибудь сталкивался с таким?

И еще, по законоу YNT laki работодатель , принимая решение об увольнении , должен "ПО ВОЗМОЖНОСТИ" учитывать ситуацию работника, количество иждивенцев, работающих в семье и прочее...Понятно, что это не обязывает работодателя сохранять рабочее место многодетному и прочее, Однако работодатель ВООБЩЕ НЕ ВЫЯСНЯЛ ничего. Является ли это нарушением и насколько существенным. Ведь по указанному закону, даже законно уволенный работник при нарушении процедуры имеет право на возмещение до 20 зарплат. Насколько серьезное это нарушение процедуры???? У кого нибудь есть сведения о практике финских судов при рассмотрении турдовых споров?

Интересует любая информация, заранее спасибо. Интересующимся сообщу о результате дела.



Не обижайтесь на отсутствие ответов. Вероятно многие заняты подобными проблемами.
От себя могу сказать, что будь на Вашем месте, обратилась бы в профсоюз или используя статус безработного, бесплатно обратилась бы в oikeusaputoimisto к адвокату с просьбой организовать заявление в суд с последуюшим участием адвоката в процессе.
Главное не терять время.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием