Просмотр одиночного сообщения
Old 06-12-2018, 15:52   #7
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paluumuuttaja
Привет. Мне нужен совет.
Ребенку 1г.3месяца. Так сложилось, что нужно было отправить его в садик.
Попали в Taikurinhatu это в Сампола, Пори.
Нам сразу сказали что нужно оставить свою коляску так как будет спать на улице.
В самом детском садике нет ни кроватки для него ни коляски. меня это немного ошарашило, пошел к директору.
Тот уверил меня, что это норма, все малыши спят на улице все воспитателя усиленно бдят и держат все под контролем, доверьтесь профессионалам!
Попросил показать садик, в нашей группе от 12 до 15 человек , 3 работника, спаленка маленькая, наверное со среднюю ванную комнату, там стоят несколько кроваток и на полу сколоченные ящики-"кроватки" (реально просто ящики на полу), очень тесно стоят, буквально впритык. не пройти. Окна нет. Чулан какой-то.
По итогу ребенок был два дня там по 5 часов, сорван голос, хрипит, сопит,весь в соплях , кашляет, с рук не слазит и плачет. Засыпает только на руках и дергается при этом.
при этом он совершенно был не ручной, не любил быть на руках от слова совсем. Никогда не болел. Очень активный, любознательный и веселый. Не боялся чужих, мог самостоятельно играться в своей комнате часами. мы думали- "ну уж с ним то проблем вообще не будет, он наверное и не заметит нашего отсутствия"

я был в командировке и на звонки жены, думал просто "ну, наседка, накручивает!ничего страшного"
Приехав домой, я в шоке от увиденного.
Это ЧТО нужно сделать, что бы за несколько часов так переломать ребенка!?

в садик конечно ни ногой.похоже от там на морозе поорал часик- весь больной. чувства не описать.
я не могу понять- это норма?!
если не норма, что Я могу сделать? какие организации контролируют детские садики? куда обратится?
Мой теперь будет с мамой дома сидеть, мама бросает учебу. Но я не хочу чтобы у кого то повторилось такое-же.
...
еще мне очень "понравилась" комната "игровая" , какая то "особенная", метр на метр с плотно закрывающейся дверью.
похоже "карцер" детский. это в каждом садике так?
...
вообщем я хочу разобраться, на сколько отсутствие кроваток нормально? и очень хочу связаться по этому вопросу с компетентными органами и спросить с них. но не знаю куда обратиться. прошу помощи

А с чем вы пойдете в вышестоящую организацию? Кроватки есть не во всех садах, иногда и на матрасах на полу спят. В коляске тоже могут укладывать маленьких, доказательств, что его оставили одного на улице нет, нет и доказательства, что он плакал долго на улице. Адаптация не у всех детей проходит спокойной, и, боле.т тоже бывает часто. Хрип и осипший голос может быть от болезни. Часто еще болеют отитом, проверьте уши.
Когда ребенка забираете, всегда нужно спрашивать как день прошел и сколько плакал, играл, кушал и т.д.
Здесь сады от советских/российских отличаются очень сильно. Часто соотечественники жалуются, что плохо укутывают детей и даже дают холодное молоко прямо из холодильника...
Скачала нужно попросить собрание с заведующей, пригласить переводчика и поговорить, задать вопросы.