Просмотр одиночного сообщения
Old 18-02-2009, 23:12   #40
vam
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 30-04-2007
Status: Offline
Автор \"Математики для детей\" часто получает вопрос от читателей о возрасте детей, которым предназначена эта книга...
В предисловии к Математике для детей, действительно не оговаривается точно возраст ребенка. Возможно, долгие годы работы над книгой не оставили автору терпения написать подробное предисловие (да простят меня мои читатели!) Однако я не хочу повторять предисловие, которое все могут прочитать сами, а просто еще немного расскажу о книге учителям родителям и детям.
Книга \"Математика для детей\" написана так, что дает возможность родителям проявить к ребенку индивидуальный подход, с учетом его личных возможностей, а родителям они хорошо известны.
Итак, самый маленький возраст, это когда ребенку начинают читать сказки, Опять таки, все зависит от конкретного ребенка!
Начинаем со сказки \"Котенок и луна\". Сказка маленькая, но она не в начале книги. Если сказка ребенку понравилась, это прекрасная причина, чтобы во время вечерней прогулки посмотреть на Луну и поговорить о сказке с ребенком.
Следующая сказка \"Сколько цветов у радуги\" предназначена для того, чтобы научить ребенка считать до десяти. Опять таки, когда начинать читать зависит от конкретного ребенка, но если ребенку сказка интересна надо читать не думая о том, что сказка служит целям обучения. Игрушечные слоны, крокодилы и обезьяна тесно связанные с содержанием сказки, превращают чтение сказки в игру, в которой могут участвовать родители.
Сказка \"Волшебные кубики\" более сложная, она и для детей, и для взрослых, ее можно тоже читать ребенку просто как сказку. Эта сказка посвящена замечательной игре \"Кубики Пита Хейна\" (\"сома\". Задачи на эти кубики могу быть и для дошкольников и для взрослых. Однако и в этом случае ребенок этими кубиками может просто играться, не решая никаких задачь. Сказка \"Почему проснулся попугай\" содержит описание другой замечательной игры \"Кубики Юрия Аленкова\", задачи на эти кубики более простые и особенно интересны маленьким детям.
Книга \"Математика для детей\" дает возможность научить ребенка считать до ста и понять смысл четырех арифметических действий. Когда и чему учить, опять таки зависит от конкретного ребенка. Часть книги можно прочитать в детском саду, а потом продолжить чтение в первом и втором классе. Книга содержит описание интересных игр и советы тем, кто сочтет для себя полезным использовать эту книгу для работы с детьми.
В наш непростой компьютерный век, когда у родителей порой не находится достаточно времени даже для общения с ребенком \" Сказки для обучения детей математике\" дают возможость поймать(я не хочу употреблять слово убить!) двух зайцев- развлечь ребенка и одновременно научить элементарным основам математики.
Успехов и счастья Вам и Вашим детям!
С уважением Вадим Березник
 
0
 
0
    Ответить с цитированием