Просмотр одиночного сообщения
Old 15-01-2018, 01:00   #57
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я не всё понял из вашего сообщения, особенно насчёт "живеньких мест", но по сути - в России просто народа больше - не сделаешь ты - сделает другой, которому также никаких пособий не платят, а так даже финны прикалывались помнится, что в Питере даже таксисты все с высшим образованием.
Мне ещё рассказывали что в Петрозаводске вроде горничных в гостинницу брали только с высшим - вот где дикий капитализм.
А у нас пока социализм - безработные подписи собирают, деньгами чужими распоряжаться пытаются.


Да, Россия больше и нет пособий, условия естественнее. Потому в России больше "жизни". Это чувствуется... съездила в Россию и сразу захотелось действовать. Но в России, мне кажется, слишком... чересчур "естественно" иногда.

В Финляндии тоже полно уборщиков и таксистов с высшим, по крайней мере, среди эмигрантов.

Про живенькие места - это мое личное выражение и скорее попытка интуитивно описать то, что мне хочется найти. Мне пока в Финляндии не особенно везло в плане учебы, работала-то я пока только как раз в уборке и там-сям. То есть квалифицированным трудом не занималась особенно. Уборка надоела, но из учебы вынесла такую идею, что тут довольно консервативный народ. Очень сложно что-то шевелить "по-настоящему", сплошной show off за редким исключением. И вообще у меня ощущение тут какой-то густоты воздуха, все делается без живости, как сквозь плотную воду. Я понимаю, что образно выражаюсь...

Мы поехали в Питер и сразу встряхнулись. Даже не будучи частью той системы, хоть какой-то пинок под зад я получила.

Короче, мне хочется найти места поживее) Где жизнь бьет и люди хотят делать что-то ради дела, а не только ради поддержания хорошей атмосферы в коллективе.