Просмотр одиночного сообщения
Old 27-02-2006, 00:16   #15
lwowich
нету статуса. незачем
 
Аватар для lwowich
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 13-02-2006
Status: Offline
Все хорошо, но я живу не в Москве и не в Питере..С нас турфирмы за визу в Фи дерут реальные деньги..
Что можете посоветовать в таком случае?

По личному опыту - ничего, потому что я живу в Питере. И мне ехать что до финского консульства на Кирочную, что до какой-нибудь фирмы одинаково по времени и деньгам. Только фирме надо отдать за визу 130 - 150 евро, а консульству 37 евро. Разница настолько ощутима, что даже вопросов не возникает - что делать?
Если ссылаться на официальные финские источники, то по их утверждению (всё тот же www.finemb-moscow.fi), финское посольство в Москве оформляет визы в течение двух рабочих дней тем, кто живёт дальше 500 км от нашей столицы, при их личном обращении за визами. Так что всё зависит от того, сколько стоит путешествие из Ваших краёв в столицу и сколько берёт турфирма. Если же Вы живёте в пределах консульского округа С.-Петербургского консульства (это Северо-Запад, кроме Карелии и Мурманской области - там свои консульства), то Вам скорее всего дешевле доехать до Спб., чем платить фирме.
Кроме этого, есть ещё один замечательный способ получения виз, который тоже не слишком хорошо известен - по доверенности. Финское консульство в Спб. принимает эти доверенности в простом письменном виде, безо всяких заверений (т.е. простой листок бумаги с текстом типа: "Я, Иванов Иван Иванович, доверяю Степанову Степану Степановичу подать за меня документы для получения визы в Финляндию". Подпись, дата. Думаю, что в посольстве в Москве то же самое.
Визовую анкету, как я уже писал, можно скачать, распечатать и заполнить дома. К ней надо приклеить одну фотографию (одну, больше не надо - турфирмы зачем-то просят две). Только требования к фотографии специфические, изучите их внимательно. Ещё загранпаспорт нужен. И в завершение всего надо найти в Москве или Питере человека, который согласится отнести всё это в визовый отдел представительства Финляндии - думаю, что найти такого можно. Пусть даже и за небольшую мзду - всё равно это будет дешевле, чем через фирму. Деньги в консульстве берут только в том случае, если приняли документы к рассмотрению - если Ваши бумаги просто не возьмут, то и платить ничего не надо.
В общем, самое замечательное консульство из Шенгенских - требования предельно простые, всё, что написано - делается, ничего сверх этого не требуется, но любое нарушение правил карается. Но это всё же представительство другой страны - так что всё возможно. Если Вы живёте очень далеко от Финляндии (а они, в отличие от остальных европейцев, знают нашу страну гораздо лучше, чем мы - их), вопросы могут быть самые разные. Без восторга относятся к лицам кавказской национальности и вообще к уроженцам и жителям Кавказа, особенно к первым - "кавказцам" получить визу в Финляндию практически нереально. С некоторым недоверием относятся к молодым женщинам, но действительно - с некоторым. В общем, стандартные проблемы для всех шенгенских стран.
Я описал два способа получения финских виз для жителей "не-столичных" регионов, думаю, что более сведущие в этом люди смогут подсказать ещё что-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием