Просмотр одиночного сообщения
Old 24-02-2019, 22:17   #43
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что такое деньги? Как они приходят, почему? Почему у одного много денег, а у другого мало?

Деньги - это мера пользы, приносимой индивидуумом обществу. Именно их количество есть отражение пользы конкретного человека для общества. Вероятно, именно поэтому западное общество столь меркантильно, всё завязано на деньги, то бишь на пользу человека обществу.

Тут не применим принцип справедливости, деньги такой же жёсткий и реальный продукт жизни, как сама жизнь. Польза сиделки для конкретного человека не сравнима с пользой бизнесмена, наладившего торговлю и доставку любых товаров по всей планете. По логике жизни ценнее бизнесмен, но по логике больного и его родственников - ценнее сиделка. Деньги - интегральный продукт, суммарный по всему множеству. У сиделки один клиент, у бизнесмена миллиарды клиентов. С этим можно спорить, но жизнь расставляет в соответствии с законами природы.

Вы неверно поняли, может слово подобрал не верное. Они отношения стали мерить с примесью какого-то финансового расчета, и постоянно. Что такое общение двух знакомых, рассказы, просьбы. Но слышать каждый раз о затратах, как то не хочется...
На ваши раздумья могу сказать:
1. Много - мало. Много будешь работать и будет много денег, ничего делать не станешь, и будешь сидеть и ждать подачки и радоваться тому, что есть. Совсем конечно плохо, когда видишь человека, собирающего пивные банки на новое пиво.
2.Деньги, по моему отношению,это мерило удовлетворения собственных личных потребностей. Потребностей, которые ты сам себе устанавливаешь, соизмеряясь с временем, потраченным на свою работу. Доход равен расходу. И запад здесь не при чем. Мне маманя давала 15 копеек на завтрак, если я ей помогал на работе по совместительству. Если я не помогал, то не получал и денег, тогда шел на кладбище, и с пацанами, играл в секу или буру. Тоже доход и работа.
3. С третьим рассуждением вашим не согласен. Важны все. Всё зависит от оценщика, т.е. потребителя работы или услуги, конечно с учетом технического прогресса, когда человека заменяет машина.

-----------------
С почтением