Просмотр одиночного сообщения
Old 24-01-2021, 04:01   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Вам можно написать или позвонить в эту службу и узнать последовательность действий. Особенно, по-поводу palveluseteli.


https://www.stella.fi/henkilokohtainen-apu-helsinki

Дополнительно, информацию можно получить у социального работника в больнице. Диагноз и заключение врача имеют решающую силу.
Далее, принимается решение, на сколько часов в месяц помощи пациент имеет право.

В принципе, ничего сложного нет, как кажется на первый взгляд.

Час в будние дни стоит в среднем 35 е. В субботу и воскресенье дороже. Если оплачивать самому. Расценки немного варьируются, в зависимости от фирмы, предоставляющей такие услуги.
Todistus для Kela taxi- kuljetus может выдать врач в поликлинике во время визита. Эту бумагу выдают обычно на 1-3 поездки к врачу или в больницу. Ее нужно обязательно брать с собой и показывать водителю такси при оплате. В течение года, накопив поездок на 300 е, остальные поездки будет оплачивать Кела.
Поездка на такси в один конец (только в медучреждение) стоит 25 е.



В нашей кунте не дают это такси всем подряд, для этого нужна веская причина, что вот прям никак без него не добраться самому

Но вот в uusimaa вроде проще. С нашим же диагнозом маме с сыном, нашего возраста без проблем из хельсинской больницы. Хотя они вполне могли доехать на общ.транспорте.

У меня кстати никогда не проверяли этот документ.
Он есть сразу в электроном виде в личном деле пациента, кстати они там хранятся долго, возможно всегда. У нас я видила и 2013 еще висят, возможно когда заказываешь такси в кела, называешь henkilötunnus, и они сразу проверяют. Я после поездок отправляла в келу копию, Но опять же не прям сразу, и никогда из кела не было вопросов, где документ и когда пришлете
Думаю у них базы связаны и они все видят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием