Просмотр одиночного сообщения
Old 17-05-2008, 17:06   #13
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
На самом деле вопросы мною обозначены в первом посте темы, хоть я и не подставляла вопросительные знаки. Ссылка на сказку, конечно, замечательный ответ. Это сейчас ты - состоявшийся предприниматель, но когда-то ведь и ты была в раздумьях и сомнениях и не знала, с чего начать, не правда ли? И, возможно, начало твоего предпринимательства было сопряжено с совсем другими обстоятельствами, нежели чем у меня.

Предполагаю, что зарегистрировать TOIMINIMI - не столь дорогостоящая и не столь утомительная процедура (поправьте, если заблуждаюсь). И какая всё-таки эта процедура, и во сколько обходится сейчас? И что дальше?
Зарегистрировав TOIMINIMI, я смогу называть стоимость моей работы, если мои услуги будут востребованы. Какой налог я буду выплачивать от заработанного мною? А что, если услуги не будут востребованы некое неопределённо-продолжительное время? А смогу ли я между делом продолжать учиться языку на курсах от ТВТ? А существует ли, так сказать, помощь (возможно, даже и материальная) начинающему предпринимателю с всего лишь TOIMINIMI? Какие услуги могут входить в перечень заявляемых, и есть ли какое-то правило, что вот некоторые услуги не могут выполняться одним и тем же предпринимателем с TOIMINIMI?
Для начала хочу получить ответы на вышесказанные вопросы. Будут по ходу дела появляться дополнительные.
Милости прошу к обсуждению.

У меня и сейчас возникают тупики и множество вопросов. Иногда мне кажется, что перечитала весь материал по этому поводу. На практике же всё в точности до наоборот. Иногда 3 раза одну и туже ошибку сделаю, чтобы её понять до конца
Одно направление идёт на Ура, другое буксует и т.д. Всегда нужно "щупать кончиками пальцев".

Регистрировать toiminimi просто (если смотреть со стороны заполнения бланков на регестрацию): придумываешь имя (обычно 3, на запас), день начала деятельности, отчетный период, куда зарегестрируешь (ну, там в налоговую, как работадатель и т.д.), сферы деятельности (рекомендую писать все возможные сразу) и т.д. Относишь в магистрат, платишь 65 евро и начинаешь подшивать к бухгалтерии первый квиток о расходе фирмы
Про налог можно написать несколько томов, а тебе подойдёт только одна страничка из этих рукописей. Поэтому перед откытием сходи в налоговую в отдел "фирм" и посидите вместе с налоговиком, подумайте что тебе будет лучше сначало сделать: либо toiminimi либо OY открыть. Мы ведь не знаем твои предполагаемые обороты, поэтому и советовать ничего не можем сейчас
По поводу "невостребованых услуг" - а ты вот и должна делать так, чтобы они всегда были востребованны. Так как "сегодня работа у меня есть, а завтра может быть нет" - это не хорошее начало. Делай ВСЁ для того, чтобы твои услуги всегда были нужны!
И за завтраком, и за обедом, и за ужином и даже за перекусом ночью
Либо ты будешь заниматься бизнесом, либо работать на перспективу, либо заниматься благотворительностью. Четвёртого не дано.
Не, ясный перец, что есть дни или недели, когда перед тобой стенка, через которую ты хочешь пройти. Либо ты ломом её пробьёшь, либо лбом, а можешь и плюнуть
Но у фирмы ВСЕГДА будут расходы! Есть ли у тебя доходы или нет, от расходов никуда не денешься. Они, заразы, в самый неподходящий момент появляются
Поэтому "неопределённый момент" советую из головы выкинуть.

Ой, я даже не знаю, что это за курсы ТВТ. Или это Биржа труда? Если да, то ты не имеешь право ходить ни на какие курсы от них. Так как ты не будешь считаться безработной. Поэтому в "это отделение будет вход закрыт".
Хотя я слышала, что можно отрегестрироваться от платы ALV на 5 месяц и встать на этот период на безработные. Но потом нужно будет решать либо занимаешься своей фирмой, либо закрываешь её.

"...что вот некоторые услуги не могут выполняться одним и тем же предпринимателем с TOIMINIMI?.." -- вот этот вопрос не поняла.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием