Просмотр одиночного сообщения
Old 18-07-2018, 22:48   #3
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вы не слишком усердно читали форум - на ваши вопросы уже отвечали не раз, и не два. Старожителям форума, поверьте, сильно надоело отвечать снова и снова на те же самые вопросы.

Вкратце:

При переезде "по работе" цепочка такая:

1. Добиться от работодателя приглашения на очное интервью
2. Успешно пройдя интервью и конкурсный отбор, получить официальное предложение о работе.
3. Поторговаться и подписать контракт.
4. С подписанным контрактом в стране вашего постоянного проживания подать заявление на вид на жительство
5. Долго (от 3 до 9 месяцев) ждать.
6. После получения вида на жительство (а вместе с ним и личного номера) можно переезжать.
7. Уже в Финляндии получить налоговую карту, открыть счёт в банке.
8. Идти на работу и работать.

Бывает, что работодатель дает временное жилье на пару недель, но рассчитывать на это не стоит.
Жильё можно искать между п.4 и п.6, однако человеку без ВНЖ и без личного номера снять жильё на два порядка сложнее.

Спасибо огромное, лучший ответ, который мог быть! В общем-то такая памятка сборная и была мне нужна. Еще раз спасибо! Извините, действительно, возможно не слишком внимательно смотрел.
На интервью и подписание контракта по тур. визе все равно нужно будет ехать, никто на дистанции не решает таких вопросов, верно?
Да, снять квартиру без внж будет трудно, я понимаю, но все же надеюсь, что с частником можно будет договориться по почте, чтобы принял сразу как только я въеду в страну. Чтобы я знал куда ехать и что я уже там переночую. Вот ключевой момент, который меня волнует. Потому что я читал на форуме, что люди которые даже с ВНЖ и переезжая из одного города в другой город Финляндии стоят в очередях на просмотры квартир даже у частников не сотрудничающих с агентствами. Система от русской несколько отличается. Но ведь в маленьких городах и спрос меньше, так что все же рассчитываю на лучшее...
Спасибо еще раз, не буду нервировать старожил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием