Просмотр одиночного сообщения
Old 19-07-2018, 01:16   #12
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Здравствуйте форумчане. Заболел идеей переехать в Финляндию, коплю деньги и пока лишь начинаю готовиться к возможному аду переезда.
Прочитал много информации на форуме, спасибо всем его участникам, но он настолько огромный, что остались вопросы, на которые, надеюсь, вам будет не сложно ответить.
Мне важен порядок действий, который будет правильным перед переездом.
У меня есть машина и девушка (мы еще не в браке), и я хочу работать в Финляндии (кем, пока не имеет значения, важен сам принцип), то есть ВНЖ будет по рабочей визе, в перспективе. И естественно будет нужно жильё.
И вот тут собственно начинается сам вопрос: В каком порядке выполнять следующие действия - снятие квартиры, устное соглашение с работодателем, подача документов на внж.
Я предполагаю, что делается так: сначала ищу работу, нахожу (помечтаю), связываюсь с начальством, объясняю что ВНЖ у меня еще нет и что я эмигрант, допустим, договариваюсь, что дам их контакты при подаче документов на рабочую визу. Так? Потом подаю необходимые документы в консульство и так далее, они, допустим, принимают заявление на рассмотрение. Но ведь рассмотрение может длиться достаточно долго, насколько я понимаю, а работодатель может просто забыть про меня и мои "договоренности". Но допустим заявление приняли и работа есть, мне нужно ехать в Финляндию, встает вопрос жилья, потому что нужно будет уже ночевать по приезду. Вопрос - можно ли находясь в России как нибудь через частника или агентство по электронной почте забронировать квартиру и потом просто приехать в страну, в ту квартиру о которой договорились, лично поговорить с арендодателями и уже провести там первую ночь? Или меня ждет неделя-две жизни в отеле и бесконечные "приглашения на просмотр"? Как быть? И насколько тяжело связываться с Финнами находясь заграницей?
Или еще вариант, просто приехать в Финляндию на машине по туристической визе и искать квартиру там на месте и там же подавать все документы. Может так лучше? Но ведь все равно где-то надо жить и автомобиль под рукой... А еще если поеду туда, то уже надо и вещи перевозить из старой квартиры...
В общем, извините что много воды, но ключевой вопрос собственно в названии темы, как люди снимают квартиру находясь в России и где они живут по приезду в Финляндию пока решают организационные вопросы?
Работать планирую где найду, но по деньгам потяну наверное квартиру только в пригородах типа Порвоо, Кирава, Нурмиярви, Ярвенпяа... То есть близ Хельсинки. Но естественно не буду на этом зацикливаться, просто хочется ближе к границе жить и в какой никакой близости от крупного города, чтобы в него ездить на работу, а со временем перебраться туда, как обживусь.
Извините за многословность и скорее всего повторения кучи вопросов из форума, но примерно такой бесконечный поток мыслей у человека, который мало что знает о жизни в Финляндии, но очень хочет узнать, чтобы не наделать глупостей
Спасибо заранее всем кто ответит или хотя бы даст мне ссылки на нужные ветки форума, так как найти смог не все...


Всё будет довольно сильно зависить от того кем вы будете переезжать. Если специалистом то контора как правило помогает с релокацией. Если как исследователь в универ то думаю они тоже помогают, плюс там часто студенты ищут соседней или кого-то в свою квартиру на время отъезда. В этих двух случаях проблемы с жильем вряд ли будут.
Если ехать просто хоть кем-нибудь всё будет гораздо сложнее. Уборщику или подсобному работнику иностранцу сдавать жилье не много желающих найдется. Да и не по карману вам будет основная часть квартир. На крайний случай здесь на доске часто сдают жилье без регистрации. То есть нелегально. Жить долго вы там не сможете, вам нужен будет адрес, но может это спасет на первое время.

Но здесь правильно заметили. Основная ваша проблема - работа, по сравнению с которой поиск жилья это просто незначительное неудобство. Рынок труда здесь мягко говоря может впечатлить неискушенного в данном вопросе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием