Просмотр одиночного сообщения
Old 31-05-2016, 20:34   #17
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
prizivnik, спасибо за совет, все по порядку расписали, но вот я почему и спросила про школы, что может имеет смысл сначала выбрать школу или несколько и потом искать жильё рядом? Хотя прочитала, что с жильём непросто. Насколько я знаю, школа начинается в середине августа? То есть времени не так уж и много, чтобы все успеть. Скажите пожалуйста, может вы в курсе, возможен ли такой вариант, что я поеду и попытаюсь найти квартиру сейчас, но заключить договор я бы хотела с августа.
Ещё вопрос, что такое запись в социалку и зачем, можете пояснить пожалуйста? Я переезжаю как мать детей-граждан Финляндии, т.е.как их опекун.

Ещё дополню про школу. Мы здесь, где живём, так тщательно выбирали где учиться, дети поступили и учатся в одной из сильнейших гимназий, и учатся очень хорошо, поэтому я и пытаюсь тоже выбрать хорошую школу там. Возможно конечно там совсем другой подход, и все школы одинаковые, вот и пытаюсь узнать, что к чему).


дети у вас я как понимаю младшеклассники. разделение идет в старших классах.конечно договор возможно подписать и с 1го августа.но это если частник будет ждать.лучше не тянуть до последнего.потому что магистрат и кела долго решения выносят.хотя если дети граждане финляндии у них ведь есть наверняка хенкелитунус?социалка вам поможет оплатить жилье и деньги на питание выдаст,потому как 2-3 месяца кела может решения выносить.и со школой и садиками тоже помогут определиться.и вам дадут еще бесплатного переводчика.на бирже труда надо перед келой сходить зарегистрироваться.это обязательно.иначе не будет условий выплачивать вам помощь в квартире и пденьгах на питание.подайте на жилье в вво и сато.с детьми наверняка могут и выдать.просите 3-4 комн.с тремя детьми это хороший вариант.